Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2013 00:49

Беркутовцам дают водку и трамадол — Волынец

Беркутовцам дают водку и трамадол — Волынец

Основную часть участников массовой акции в поддержку президента в Донецке 4 декабря составили горняки. Они говорили, что приехали в собственный выходной или после рабочей смены.

А Андрей Шишацкий, председатель Донецкой ОГА и глава областной организации Партии регионов, заверил, что профсоюзы шахтеров сами обратились к партии с просьбой поддержать правительство и Виктора Януковича на "региональном" митинге.

Его участники дружно осудили Евромайдан и позицию депутатов западных областей Украины. Горячо одобрили курс правительства. В связи с этим Gazeta.ua обратилась за комментарием к Михаилу Волынцу, который является руководителем одного из горняцких профсоюзов – главой Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) и председателем Конфедерации свободных профосоюзов Украины.

"Шахтеры, которые выступали в поддержку Януковича, думают в первую очередь о своих семьях, - говорит Волынец. - Они не знают как прокормить детей. Понимают, что завтра могут потерять кусок хлеба. Их шахты разграблены и доводятся до закрытия".

По словам Волынца, шахтеры опускаются в шахту для прокорма семьи и то, что между сменами этих людей увезли в Донецк, не означает, что горняки поддерживают власть.

"Им известно, что эта власть привела к развалу экономики и снижению уровня жизни наемного труда. Убила их веру в то, что жизнь можно изменить к лучшему. Шахтеры не верят никаким политикам. Им урезают зарплату и в то же время грозят: "Будешь открывать рот, потеряешь работу", - объяснил общественный деятель.

Он уточнил, что задолженность по социальным выплатам – по больничным, выплатам на случай похорон, по уходу за детьми, по инвалидности, по регрессу перед населением страны составила 2,6 млрд. грн.

"Падают доходы, растет безработица – это касается каждого работающего человека и в ближайшее время ситуация не станет лучше. Поэтому мы включены во всеукраинскую забастовку", - отметил Волынец.

Активист подчеркнул, что НПГУ принял решение об участии в акциях протеста единогласно.

"Сейчас в Киеве много горняков из Луганщины и Донеччины, но СБУшники идут к их женам, матерям – давят, заставляют звонить и вызывать протестующих назад домой. Многие шахтеры возмущены действиями тех нелюдей, которые догоняли за километр от Банковой или от Майдана и беспощадно били протестующих. Такое было только во время монголо-татарского ига", - подчеркнул он.

"Утверждаю, что беркутовцам дают водку, а некоторые сидят на трамадоле. Так что ни о какой человечности при разгонах мирных акций речи быть не может. И мы понимаем, что провокации на Банковой устраивали те же переодетые спецназовцы", - сказал Волынец.

По его словам, уже сегодня планируется очередное побоище.

"Как глава НПГУ я предупреждаю: мы поднимем свое рабочее движение, обратимся к международному профсоюзному движению – если эти нелюди начнут применять оружие. И мы понимаем, что отставка Азарова приведет только к его замене на Арбузова. За все происходящее в стране ответственность лежит на Януковиче", - подытожил Волынец.

Сейчас вы читаете новость «Беркутовцам дают водку и трамадол — Волынец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть