Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 14:45

Азербайджан задержал оборудование для иранской АЭС

Таможня и пограничная служба Азербайджана с конца марта не пропускают российское оборудование, необходимое для завершения строительства АЭС "Бушер" в Иране, сообщил источник в таможенных органах России. По его словам, уже более трех недель на азербайджано-иранской границе задерживается автопоезд с грузом теплоизоляционного оборудования, которое было произведено для строящейся АЭС "Бушер".

Азербайджанские пограничники, ссылаясь на запрет своего руководства пропускать груз для Бушерской АЭС, остановили автопоезд в зоне таможенного контроля погранперехода "Астара" 29 марта 2008 года, отметил источник.

Несмотря на то, что весь груз полностью прошел процедуру экспортного контроля и никак не может подпадать под санкции резолюции ООН в отношении Ирана (Бушерская стройка выведена из-под санкций), власти Азербайджана препятствуют доставке оборудования, необходимого для завершения строительства станции, подчеркнул он. "Очевидно, что данный факт негативно отразится на сроках выполнения обязательств России по межправительственному соглашению с Ираном о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии", - отметил источник, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Азербайджан задержал оборудование для иранской АЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть