Ексклюзивы
среда, 05 июня 2013 12:19

Азаров поручил МООЗ регулировать цены популярных лекарств

Азаров поручил МООЗ регулировать цены популярных лекарств
Фото: ua.korrespondent.net

Правительство должно немедленно ввести государственное регулирование цен на самые необходимые лекарства. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Николай Азаров.

Глава правительства рассказал, что в течение года в Украине действует пилотный проект государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни. За это время, по его словам, цены на лекарства от гипертонии снизились на 12%, а потребление выросло на 17%. И уже забылись апокалиптические прогнозы определенных дельцов, что регулирование приведет к дефициту лекарств.

"Реальное улучшение состояния дел в этой сфере на собственном опыте почувствовали миллионы людей. Итак, мы на правильном пути ", - заверил он.

Именно поэтому, по словам премьера, необходимо расширить практику применения государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарства.

"Очевидные основания для этого есть. Так, сравнительный анализ цен на определенные лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и СПИДа показал, что в Украине они в разы выше, чем в Европе, - подчеркнул он. - Мы ежегодно увеличиваем суммы бюджетных средств на закупку препаратов, а качество и доступность лечения остаются недостаточными. Пора принципиально изменить ситуацию ".

Азаров поручил Министерству здравоохранения разработать следующий этап программы государственного регулирования цен на лекарственные средства.

"Это наиболее социально значимые заболевания, и в их лечении надо навести порядок, - подчеркнул премьер. - В проекте следует предусмотреть создание национальных протоколов лечения указанных заболеваний, соответствующих рекомендациям ВОЗ. Сориентировать нашу систему здравоохранения на оригинальные брендированные препараты, ценообразование на которые прозрачное и стабильное ".

Азаров добавил: "Тогда мы сможем ввести референтные цены на препараты, используемые в большинстве стран, и удалить с украинского рынка препараты с недоказанной эффективностью и качеством, убрать спекулятивно дорогие генерики и т.д.".

Сейчас вы читаете новость «Азаров поручил МООЗ регулировать цены популярных лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть