Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 08:17

Армия Абхазии с тяжелой техникой двинулись в сторону Южной Осетии

Военные подразделения Абхазии с тяжелой техникой выдвинулись в сторону Южной Осетии. Об этом РосБизнесКонсалтингу сообщил пресс-секретарь главы Абхазии.

Он отметил, что подразделения абхазской армии направились в Очамчировский район Абхазии - к границам зоны ограничения вооружения, являющийся зоной ответственности миротворческих сил России. Минувшей ночью соответствующее поручение руководителям силовых ведомств дал президент Абхазии Сергей Багапш.

По словам пресс-секретаря, подписанное ранее так называемое "Московское соглашение" не позволяет войскам Абхазии с тяжелой техникой входить на территорию Галльского района, который является зоной ответственности миротворцев. Однако, "если понадобятся более жесткие действия, придется войти в Галльский район непосредственно к грузинской границе", подчеркнул он.

Ранее С.Багапш пообещал предпринять все возможные средства для помощи Южной Осетии. Как сообщил сам С.Багапш, такое обещание он дал президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты в ходе телефонного разговора, состоявшегося после начала штурма Цхинвали.

В ночь на 8 августа 2008 г. Грузия официально уведомила руководство российских миротворцев о начале военных действий в отношении Южной Осетии. Грузия официально назвала происходящее "операцией по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка". На подходе к Цхинвали войска Южной Осетии и Грузии вступили в непосредственное соприкосновение. Обстрел ведется из стрелкового оружия, подствольной артиллерии и установок залпового огня "Град". По предварительным данным, в городе находится около 30 тыс. мирных жителей..

Сегодня утром грузинские военные появились на окраинах Цхинвали, где в настоящее время идут ожесточенные бои.

РосБизнесКонсалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Армия Абхазии с тяжелой техникой двинулись в сторону Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть