Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 19:16

Японцы подали в суд на правительство за развязывание Второй мировой войны

Группа жителей Токио, среди которых выжившие и родственники погибших при бомбардировке ВВС США более 60 лет назад, выступила с иском к правительству Японии за развязывание и несвоевременное завершение войны.

Каждый из 112 пострадавших во время налета ВВС США на Токио 10 марта 1945, когда погибли около 100 тысяч человек, потребовал от правительства компенсации в размере 11 миллионов иен (93 тысячи долларов США). По их словам, бомбардировки не случилось бы, если бы Япония закончила войну летом 1944, когда стало ясно, что поражение неизбежно. Среди истцов люди в возрасте от 57 до 88 лет.

Япония вышла из войны 15 августа 1945 года, вскоре после сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Гражданским лицам Японии было отказано в праве требовать компенсацию от США в рамках мирного договора 1951 года между двумя странами. Японское правительство выплачивает компенсацию ветеранам войны и их родственникам, однако истцы заявляют, что у них есть такое же конституционное право на компенсацию, как и у солдат и их семей.

В 1987 году Верховный суд отклонил иск двух женщин, требовавших от правительства компенсацию за бомбардировку центра города Нагоя, заявив, что "в такой чрезвычайной ситуации, когда на кону находится судьба нации, люди просто должны смириться", со ссылкой на газету The Guardian сообщает  Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Японцы подали в суд на правительство за развязывание Второй мировой войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть