Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 09:59

Антиисламский фильм "Фитна" запрещён в Индонезии

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно запретил показ в стране антиисламского фильма "Фитна" ультраправого голландского политика Херта Вилдерса, а также потребовал у индонезийских интернет-провайдеров закрыть доступ к нему в сети.

Как отмечается в заявлении на официальном сайте главы государства и правительства, размещённый в интернете фильм председателя ультраправой нидерландской Партии за свободу угрожает миру и спокойствию в отношениях между различными религиозными общинами в многонациональной Индонезии.

Юдхойоно также обратился к правительству и парламенту Нидерландов и международным СМИ с призывом прекратить показ "Фитны" и выразил надежду, что индонезийские интернет-провайдеры закроют к нему доступ в пределах самой страны.

Глава индонезийского государства также выразил признательность правительству и парламенту Нидерландов за усилия, уже предпринимаемые в этом направлении.

В заключение Юдхойоно призвал жителей самой многонаселённой мусульманской страны мира избегать насилия в ходе протестов, "поскольку ислам и другие религии не допускают этого".

Между тем, несколько десятков членов экстремистской исламской организации "Хизб ут-Тахрир" провели в минувший понедельник демонстрацию протеста у заранее взятого под усиленную охрану посольства Нидерландов в Джакарте. В целом, она прошла достаточно мирно, однако некоторые участники акции забрасывали на территорию представительства яйца и пластиковые бутыли с водой.

Министр иностранных дел соседней Малайзии Раис Ятим считает, что "Фитна" демонстрирует грубейшее пренебрежение и неуважение к исламу.

"Если его (Вилдерса) целью было заработать политические очки в своей стране, то он явно сделал большую ошибку, - сказал министр. - Он должен понести полную ответственность за выпуск фильма и последствия своих действий".

Малайзия ожидает от правительства Нидерландов принятия соответствующих мер, заключил он.

В свою очередь, пользующийся огромным авторитетом во всей Азии бывший премьер-министр соседней Малайзии Махатхир Мохамад призвал 1,5 миллиарда мусульман мира бойкотировать голландские товары.

"Если мусульмане объединятся, принять меры будет легко", - сказал он.

Фильм "Фитна", который длится 17 минут, демонстрирует, в частности, документальные кадры террористических актов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке. В нем периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы "сжигать в огне "неверных", "отрубать им головы".

В части фильма, посвящённой распространению ислама в Нидерландах, Вилдерс приводит данные о росте числа мусульман в стране и в Европе, а также показывает демонстрации протеста после убийства голландского режиссёра Тео ван Гога.

Режиссёр, снявший противоречивый фильм об исламской культуре, погиб от рук исламского экстремиста.

Одновременно демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, призывающих убивать евреев и других "неверных" и заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

Херт Вилдерс призывает остановить религию, целью которой, по его мнению, является мировое господство и разрушение основ западной цивилизации. "В 1945 году Европа отразила атаку нацизма. В 1989 году в Европе был повержен коммунизм. Настало время борьбы с исламской идеологией", - говорится в титрах фильма.

Выход фильма спровоцировал бурю возмущения в мусульманском мире. Лидеры ряда исламских стран призвали западные государства и ООН выработать законодательную базу, чтобы предотвращать подобные инциденты в будущем.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с резким осуждением фильма, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Антиисламский фильм "Фитна" запрещён в Индонезии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть