Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 18:17

Андрухович назвал Ющенко засланным казачком

Андрухович назвал Ющенко засланным казачком

Бывший Президент Виктор Ющенко, возможно, был засланным казачком, который, эксплуатируя украинский патриотизм или национализм, позаботился о своих материальных интересах. К такому мнению склоняется известный украинский писатель Юрий Андрухович.

В интервью газете "Сегодня" Андрухович сказал: "Он, еще будучи действующим Президентом, стал настолько откровенно помогать Януковичу победить во втором туре, что я по-другому увидел всю картину: возможно, это был какой-то засланный на 5 лет казачок, который, эксплуатируя украинский патриотизм или национализм (можем по-разному называть), очень даже неплохо позаботился о материальных интересах семьи. Разыграл такую шароварную оперетку и в результате удалился на покой с неплохим пополнением всех своих закромов. Я все больше и больше склоняюсь к этой, на самом деле, ужасной мысли, потому что если это так, то Ющенко - не просто политический шулер, который весьма удачно разыграл свою партию, а какой-то адский разрушитель идеалов".

Тогда, по словам писателя, между первым и вторым туром, он однозначно решил, что ему не остается ничего другого, как голосовать за Юлию Тимошенко.

Отвечая же на вопрос о причинах поддержки Виктора Ющенко в первом туре президентских выборов, Андрухович сказал: "Я не относился к тем, чья позиция была "против всех". В то же время я понимал, что у этого человека нет никаких шансов победить. Просто я надеялся на то, что он займет, возможно, третье место, и это сыграет свою роль в будущих раскладах. Этот случай был классическим, когда выбирают меньшее зло. В 2004-м я голосовал за него как за добро, а в 2010-м как за меньшее зло".

Кроме того, по словам писателя, не было в первом туре кандидата, которому бы он доверял больше, который бы ему показался лучше, чем Ющенко.

"Его прозападная политическая и идеологическая линия соответствовала моим убеждениям, хотя ее исполнение было бездарным", - подчеркнул Андрухович.

Сейчас вы читаете новость «Андрухович назвал Ющенко засланным казачком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

60

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть