Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 09:11

Amnesty International: з усіх ЗМІ в Росії вільний лише інтернет

Ситуация с соблюдением прав человека, в частности ситуация со свободой мнения и ксенофобией, в России в 2006 году значительно ухудшилась, объявит сегодня днем правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе. В преддверии публикации общественность получила возможность ознакомиться с выдержками из доклада.

Россия в этих отрывках упоминается трижды: как оплот ксенофобов, в связи с притеснениями оппозиции и в связи с ограничениями свободы слова и в частности журналистов. Безуспешная борьба с ксенофобией, впрочем, общеевропейская тенденция, указывают правозащитники. А вот прессинг прессы характерен лишь для немногих стран. В их числе и Россия, причем AI особо акцентирует внимание на убийстве журналистки Анны Политковской, занимавшейся чеченской проблематикой.

Есть страны, где СМИ зажимают больше, чем в России, но их, по мнению AI, совсем немного. В России пока не дошло до интернета, а вот власти Китая, Ирана, Сирии, Вьетнама и Беларуси активно борются за чистоту и виртуального пространства, сообщает, "Эхо Москвы".

"Интернациональная Амнистия" - одна из самых осторожных в оценках правозащитных организаций, ее экспертизы принимаются даже российскими судами, объясняет Светлана Ганнушкина из комитета "Гражданское содействие", и если уже и она все шире критикует российские власти, то ситуация с правами человека в России действительно ухудшается, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Amnesty International: з усіх ЗМІ в Росії вільний лише інтернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть