Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 10:21

Американские хирурги готовы прооперировать Пельша с помощью робота "Да Винчи"

Американские хирурги готовы прооперировать Валдиса Пельша, попавшего в реанимацию с острым приступом панкреатита, с помощью уникальной разработки Медицинского центра Университета Иллинойса - робота-хирурга "Да Винчи". На Первом канале, где работает Валдис Пельш, сейчас обсуждается возможность его поездки в зарубежную клинику и, если потребуется, проведения операции.

Сейчас медикам удалось стабилизировать состояние Пельша, но говорить о полном выздоровлении пока рано. Панкреатит - болезнь коварная, он переходит из острой стадии в хроническую, и в любой момент можно ждать очередного серьезного приступа. Еще одно осложнение, которым грозит эта болезнь - сахарный диабет. Он возникает, когда специальные клетки поджелудочной железы ("островки Лангерганса") перестают вырабатывать гормон инсулин, отвечающий за расщепление сахара.

Если болезнь Пельша будет грозить такими осложнениями, то ему предложат операцию по удалению поджелудочной железы. Операция эта очень сложная - часто хирургам приходится одновременно удалять селезенку. Между тем, манипулятор "Да Винчи" позволяет не только оставить селезенку на месте, но и во время операции пересадить вырабатывающие инсулин клетки из поджелудочной железы в ткань печени.

Аппарат работает при помощи четырех рук-манипуляторов, которыми управляет врач высшей квалификации, специально подготовленный для работы с этим оборудованием. Железные щупальца очень подвижны - они напоминают прищепку, захватывающую больной орган. Манипуляции, которые способен совершать робот, порой настолько ювелирны, что человеческие руки просто не могут их повторить. Все непроизвольные движения доктора корректируются автоматической системой робота.

Американская разработка уже внедрена в нескольких крупных медицинских центрах, расположенных в США, Швейцарии, Италии, Австралии, Греции, Испании. В России этого аппарата пока нет. "Да Винчи" стоит два миллиона евро, и позволить его себе может далеко не каждая клиника, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Американские хирурги готовы прооперировать Пельша с помощью робота "Да Винчи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть