Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:06

Американцы укрепят ПВО Грузии

Власти США помогут укрепить систему противовоздушной обороны Грузии. Об этом заявил министр обороны Грузии Давид Кезерашвили после встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом в Будапеште, где в эти дни проходит неофициальная встреча представителей стран - членов НАТО.

Кезерашвили утверждает, что американцы назвали укрепление ПВО Грузии "одним из приоритетов будущей помощи" по вступлению страны в Североатлантический альянс. Также сообщается, что Гейтс заверил своего грузинского коллегу в том, что США будут выступать за предоставление Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Министр обороны Грузии добавил, что членство страны в НАТО необходимо "не только с военной, но и политической и экономической точек зрения".

Отметим, что Грузии в апреле 2008 года уже было отказано в предоставлении ПДЧ. Несмотря на поддержку со стороны США, не все участники Североатлантического альянса хотят увидет Грузию в своих рядах. Против предоставления ПДЧ Грузии высказывались власти Германии и Франции.

Россия выступает против расширения НАТО за счет республик бывшего СССР. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин пригрозил, в частности, что РФ может закрыть свое воздушное пространство для самолетов НАТО, которые летают в Афганистан, если Североатлантический альянс расширится за счет Грузии или Украины, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Американцы укрепят ПВО Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть