Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:13

Как повлияют споры о Грузии на космическое сотрудничество США, Украины и России

Осложнения в отношениях, вызванные расхождением в позициях по Грузии, не помешают космическому сотрудничеству между Россией, США и Украиной, заявил журналистам заместитель главы Роскосмоса Виктор Ремишевский.

"Американские ракеты-носители "Атлас" действительно летают на российских двигателях РД-180 производства НПО "Энергомаш". Многие правительственные программы США реализуются с помощью ракет "Атлас", и если по политическим соображениям США откажутся покупать двигатели в России, это отразится на экономическом положении НПО "Энергомаш", но я считаю, что больший урон это нанесет США, так как им придется летать на ракете-носителе "Дельта", с которой проблем пока больше чем с "Атласом", - сказал Ремишевский.

Вместе с тем он подчеркнул, что политические неурядицы не должны повлиять на хорошо отлаженный уровень сотрудничества между Россией и США.

"Здравомыслящие люди, а такие преобладают в ракетно-космических структурах США, не позволят руководству страны нанести ущерб собственной космонавтике", - полагает Ремишевский.

"В космосе, как я считаю, политика, конечно, играет особую роль, но общечеловеческие ценности и достижения в космонавтике возьмут верх", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не отразятся ли осложнения политических отношений с Украиной на кооперации с Россией, Ремишевский сказал: "Наше сотрудничество с Украиной в области космоса строиться на уровне предприятий, и это долгосрочное и очень эффективное сотрудничество, и политика нам пока не мешала. Мы закупаем на предприятии "Южмаш" в Днепропетровске ракеты-носители "Зенит".

"Я верю в общечеловеческую значимость космоса и думаю, что здравый и экономический интересы являются преобладающими. Политические передряги могут нас сдерживать и приостанавливать, но в целом они не способны остановить совместные усилия на благо космоса", - заключил заместитель главы Федерального космического агентства, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Как повлияют споры о Грузии на космическое сотрудничество США, Украины и России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть