Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2017 18:27

"Как впервые приехала, то была бандеровка. На второй раз - уже "украинский врач" - врачи-добровольцы в сентябре помогли 3600 людям в АТО

Автор: Анатолий Гаевский
  Галина Черныш и Галина Гаращук оказывают первую медицинскую помощь людям, которые ежедневно проходят через контрольно-пропускной пункт «Новотроицкое» тысячами.
Галина Черныш и Галина Гаращук оказывают первую медицинскую помощь людям, которые ежедневно проходят через контрольно-пропускной пункт «Новотроицкое» тысячами.

Первый добровольческий медицинский госпиталь - негосударственный проект. Привлекает гражданских медиков к оказанию помощи в зоне антитеррористической операции. В сентябре этого года их услугами воспользовались более 3600 пациентов.

На контрольном пункте въезда-выезда "Новотроицком" в Донецкой области нас встречают медики ПДМШ - 60-летняя Галина Черныш и Галина Гаращук, 61 год. Они в красных костюмах с нашивкой "Неотложная помощь". Оказывают первую медицинскую помощь людям, которые ежедневно проходят здесь тысячами.

"С оккупированной стороны идут за пенсией старенькие. Долго стоят на контроле. Все больные. Имели четыре сложных случаях: предынфарктное состояние и три инсульта ", - говорит Галина Черныш.

Оба медика - из Ивано-Франковской области. Здесь живут в 37 км от контрольного пункта, в Угледаре. В медпункте работают с 9:00 до 16:00 без выходных.

"Ну а как? Люди-то идут. Взяла с собой книжку почитать, но даже страницы не перевернула. Устаем за день ", - объясняет Галина Черныш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Обвиняли в войне и желали смерти": рассказали о работе мобильного госпиталя в АТО

Галина Черныш приехала в АТО с добровольческим медшпиталем в четвертый раз. Она - участковый терапевт в Лисецкий больнице на Ивано-Франковщине. На этот раз взяла на работе отпуск.

"Мы были на Майдане. Там получили прививки национализма. Страна - в беде, надо ее спасать, сшивать, - рассказывает. - Разговариваю с пациентами только на украинском. Они у меня спрашивают: откуда, чего приехала. Рассказываю: "Потому что вы - в беде. А если бы любили Украину, беды бы у вас не было ". Как впервые приехала, то была бандеровка. На второй раз — уже "украинский врач ". У них есть недоверие, боятся - что-то подсунем. Недавно была интеллигентка. Дали ей корвалол и сахар, чтобы сразу подействовал во рту. Она нам харкнула в лицо: "Что вы мне дали?" Спрашиваю: "Разве не понятно, что это сахар?" А вчера ждет меня женщина. Говорю: "Добрый день! Что случилось?" Отвечает: "Боже, я слышу украинский язык. Как приятно!" Она - кандидат наук из Донецкого университета. Долго разговаривали. Бывает пациенты целуют, обнимают, яблоками угощают.

Больше читайте о медиках Первого добровольческого медицинского госпиталя в журнале "Страна" от 19 октября 2017 г.

Автор: Анатолий Гаевский
 
Автор: Анатолий Гаевский
 

19 октября Верховная Рада приняла в целом законопроект о медицинской реформе. За закон о государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств проголосовали 240 из 343 присутствующих народных депутатов. Что предусматривает медреформа?

Сейчас вы читаете новость «"Как впервые приехала, то была бандеровка. На второй раз - уже "украинский врач" - врачи-добровольцы в сентябре помогли 3600 людям в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть