Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 10:12

Яйцо Ющенко больше и дороже, чем у Путина (ФОТО)

 
Виктора Ющенко, Владимира Путина и Александра Лукашенко помимо президентского статуса объединяет еще одно: все они обладают уникальными яйцами из мастерской раритетов Оксаны Монаховой из Чернигова. А единственное официальное представительство мастерской уже несколько лет располагается в Донецке. По слухам, так получилось потому, что тут живет фанатичный коллекционер, который уже собрал более 110 монаховских яиц.

Особенность этих произведений искусства в том, что их создают по засекреченному методу уже несколько десятилетий. Чтобы мазков масляной краски по дереву не было видно, художники делают кисточки из трех волосков колонка (это маленький пушной зверек, похожий на хорька), пишет "КП в Украине".

"Яйца мы делаем любого размера. Высота их может быть от 2,5 до 42 см, - рассказывает Наталья Ковалева, заместитель директора мастерской Монаховой. - Используем особый сорт липы - только на такое дерево идеально ложится краска, лак, к тому же оно достаточно мягкое для обработки. Мы создаем не только яйца, но и иконы. А вот драгоценные камни в своей работе не используем. Живопись настолько богата сама по себе, что не нуждается в таких дополнениях".

Каждое яйцо - действительно уникально: двух одинаковых не найдешь. Поэтому их и заказывают частенько для подарка почетным гостям. Лишь в исключительном случае мастера могут повторить свою работу для собственной коллекции. По словам Натальи Ковалевой, они уже выполняли спецзаказы для Государственной Думы в России, для митрополита Владимира, многим президентам...

По материалу: КП.

Сейчас вы читаете новость «Яйцо Ющенко больше и дороже, чем у Путина (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть