Ексклюзивы
среда, 28 апреля 2010 09:27

Аэропорты Исландии вновь закрылись из-за вулканического пепла

Аэропорты Исландии вновь закрылись из-за вулканического пепла

Главные аэропорты Исландии, возобновившие в понедельник работу после трехдневного перерыва, во вторник, 27 апреля, вновь закрылись.

"Похоже, небо в районе аэропортов сегодня вечером не будет достаточно чистым для взлета и посадки самолетов", - сказала во вторник представитель исландского Управления воздушного транспорта Isavia Хьордис Гудмундсдоттир.

Как сообщалось, главные воздушные ворота страны - международный аэропорт Кеблавик в 30 километрах к западу от столицы страны Рейкьявика, а также менее крупный столичный аэропорт были закрыты в пятницу, 23 апреля, в связи с распространением облака пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. В понедельник метеоусловия в этой части страны существенно улучшились и аэропорты вновь начали принимать рейсы.

Напомним, в конце марта в Исландии начал извергаться вулкан Эйяфьяллайекюль. В середине апреля огромное облако вулканического пепла накрыло всю Европу, парализовав авиасообщение.

По предварительным оценкам, заложниками аэропортов по всему миру стали почти семь миллионов пассажиров. Убытки авиакомпаний составили около семи миллиардов долларов.

Затем активность вулкана снизилась в десять раз, и уже 22 апреля были открыты все европейские аэропорты. Тысячи пассажиров, которые в течение почти недели были заложниками стихии, смогли отправиться домой.

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Аэропорты Исландии вновь закрылись из-за вулканического пепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть