Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 13:44

Адвокат подозреваемых в убийстве Курочкина: "Моих подзащитных истязают"

Адвокат и жены трех задержанных по делу об убийстве директора рынка "Озерка" в Днепропетровске и расстреле под Киевом соратников российского бизнесмена Максима Курочкина по-прежнему утверждают, что против арестованных применяются незаконные методы дознания и следствия.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник адвокат задержанных Ровшанбек Розметов.

"Мы подозревали и подозреваем правоохранителей в применении незаконных методов дознания и досудебного следствия в отношении Эдуарда Фурмана, а также в отношении задержанных его двух друзей Максима Пугачева и Александра Еременко", - сказал Розметов.

Он выразил уверенность, что обвинения, предъявленные Фурману и его друзьям, основываются на признательных показаниях, полученных правоохранителями путем физического и психологического давления.

По словам жены Фурмана Ольги, она подозревает, что "правоохранительные органы используют методы психологического давления на ее мужа с применением психотропных веществ для того, чтобы он давал показания против себя". Фурман также считает, что ее муж отказался от услуг адвоката Розметова не по своей воле.

"Я считаю, что следствию не нужны адвокаты со стороны, которые объективно отстаивать интересы подзащитных", - считает Розметов.

Ранее адвокат уже заявлял, что к его подопечным применяются пытки и психологическое давление, в частности, подбрасывание наркотиков для задержания, пытки с применением электрического тока, противогазы и нанесение телесных повреждений.

Заявление адвоката категорически опровергли в МВД.

В конце мая милиция арестовала шестерых человек, подозреваемых в причастности к совершению убийства директора Днепропетровского рынка "Озерка" Владимира Воробьева, российского бизнесмена Максима Курочкина, а также обстрела машины и убийства трех российских граждан в Плютах (Киевская область).

Российский бизнесмен Курочкин, который в течение нескольких лет конфликтовал со структурами, близкими к группе "Приват", за право собственности на днепропетровский рынок "Озерка", был застрелен на выходе из зала суда в Киеве 27 марта.

16 марта в Киевской области на Обуховской трассе расстреляли автомобиль "Тойота Ландкрузер", вследствие чего погибли трое граждан России. Милиция в качестве одной из версий происшествия рассматривает связь его с конфликтом вокруг днепропетровского рынка "Озерка". В СМИ прошла информация, что убитые были людьми Курочкина.

Председатель правления ОАО "Днепропетровский центральный рынок" Воробьев был застрелен в декабре 2006 года в Днепропетровске, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Адвокат подозреваемых в убийстве Курочкина: "Моих подзащитных истязают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть