Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 20:13

90 млн грн обналичил симферопольский центр конвертации

В Симферополе в рамках проведения операции "Курорт-2007" сотрудники симферопольской налоговой милиции совместно с работниками главного управления Службы безопасности Украины в Крыму пресекли деятельность конвертационного центра, через счета которого прошло более 90 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе управления налоговой милиции в автономии, конвертационный центр для незаконного обналичивания денежных средств был создан на базе шести крымских частных фирм. Его организовал житель Симферополя, создавший преступную группу, в которую вошли должностные лица субъектов хозяйственной деятельности Крыма.

При этом, директорами некоторых фирм центра были молодые жительницы из сельских районов Крыма и семей со средним достатком. Девушки со средним образованием и без опыта руководящей работы за сумму от 1 до 1,5 тыс.грн в месяц подписывали различные счета, договора, чеки, не задумываясь о законности своих действий.

Клиенты конвертационного центра перечисляли безналичные средства за, якобы, приобретенные товары и услуги на счета предприятий, входящих в состав центра. Им возвращались уже наличные деньги за вычетом 3-5% от перечисленных сумм - за услуги по обналичиванию.

Всего же за время своей деятельности конвертационный центр незаконно обналичил около 93 миллионов гривен.

Сотрудники налоговой милиции и СБУ провели 11 обысков по месту расположения офиса конвертационного центра и по адресам проживания лиц, причастных к его деятельности, в ходе которых выявлено и изъято более 240 тыс.грн., 2 кассовых аппарата, первичные бухгалтерские и налоговые документы, штампы и печати различных предприятий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного Кодекса Украины (фиктивное предпринимательство).

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению полного круга участников работы конвертационного центра и его клиентов, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «90 млн грн обналичил симферопольский центр конвертации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть