Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 16:06

49 автостанций Донецкой области закроются из-за незаконной смены собственника

Ситуация с междугородними пассажирскими перевозками в Донецкой области достигла кризиса, который уже завтра может привести к прекращению работы 49 автостанций Донецкой области (всех крупных станций).

Деятельность ООО "ДОПАС" ("Донецкое областное предприятие автобусных станций"), которое контролирует перевозки, продает билеты, координирует работу сети транспортных предприятий, полностью заблокирована. Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщила пресс-секретарь предприятия Виктория Жук со ссылкой на директора Елену Бордюгову, которая в данный момент (по ситуации на 15.00) дает показания в Ворошиловском районном отделении милиции Донецка.

"10 декабря у нас была незаконно - без протокола обыска - изъята круглая печать, задержан начальник финансового отдела, 12 часов длился ее допрос, при этом ей не давали возможности пообщаться с родственниками и адвокатом, была уничтожена личная SIM-карта, - сообщила Виктория Жук. – Наша деятельность фактически уже парализована. А без нас перевозчики не смогут перевозить пассажиров, так как "ДОПАС" – это не просто автостанции. В стоимость каждого автобусного билета входит страховка, транспорный и станционный  сбор и если с завтрашнего дня наши автостанции не будут работать, прекратятся и перевозки. Сейчас через госрегистратора проводятся попытки замены директоров на наших предприятиях, что происходит без ведома учредителей. Есть подозрения, что подделываются подписи и незаконно используется наша печать. Это приведет к остановке междугородних маршрутов, срыву графика движения. Попытки украсть корпоративные права на предприятиях "Автовокзалы Донбасса" и "Донецкие автовокзалы" приведет к проблемам для всех пассажиров области.

По информации директора "ДОПАС" целью уголовного преследования является смена хозяина автостанций Донецка и Донецкой области.

"Депутат Донецкого областного совета от Партии регионов, пользуясь неопределенным влиянием на Налоговую службу Украины в Донецкой области, тиранит ООО "Донецкое областное предприятие автобусных станций". Более 500 сотрудников "ДОПАС" уже находятся на грани нервного срыва. Виной этому - постоянные обыски на предприятии, в ходе которых изъяты практически все бухгалтерские и налоговые документы, компьютеры. Кроме того, на протяжении последнего месяца на учредителей предприятия осуществляются прямые угрозы от правоохранительных органов. По сути предъявить ООО "ДОПАСу" нечего. Именно поэтому наезды налоговой осуществляются по необоснованным поводам. По словам инспекторов ГНСУ, "ДОПАС" проверяется в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц предприятия "Орлан К". Это дело возбуждено еще в 2004 году, а ООО "ДОПАС" образовано и учреждено в 2011 году. Более того, "Орлан К" не имеет договорных отношений с "ДОПАСом", общих акционеров и должностных лиц. Первый раз о данном предприятии директору стало известно в день обыска", - говорится в официальном сообщении, которое распространил "ДОПАС".

Перевозчики утверждают, что попытки достучаться к руководству города и области бесполезны, а жалобы в Генпрокуратуру отправляют назад в область.

 

Сейчас вы читаете новость «49 автостанций Донецкой области закроются из-за незаконной смены собственника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть