Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 12:31

16 лет назад Горбачев сложил свои полномочия

Шестнадцать лет назад на куполе Кремлевского Дворца был спущен флаг Союза и поднят трехцветный стяг Российской Федерации. Де-юре исчезла такая страна, как Союз Советских Социалистических Республик.

Как напоминает РСН, в этот день в 91-м году по центральному телевидению в последний раз официально выступил Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. "В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых государств я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР", - сказал тогда он.

Напомним, что действующий президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений назвал развал Советского Союза величайшей геополитической катастрофой двадцатого столетия, а в интервью журналу Time, который назвал его человеком года, еще раз озвучил эту мысль.

В ходе своей пятичасовой беседы с американским журналистом глава государства также раскрыл причины, по которым СССР канул в лету. "Что такое распад Советского Союза? 25 миллионов граждан Советского Союза, этнически русских, оказались за рубежами новой России – о них же никто не подумал. Я имел в виду не политическую составляющую распада Советского Союза, а гуманитарную. Это разве не трагедия? Конечно, трагедия, еще какая!" - цитирует слова Путина сайт президента России.

В то же время, по его словам, Россия не собирается повторять ошибки, допущенные Советским Союзом. "Мы не хотим никем командовать, мы не хотим быть никакой супердержавой, которая доминирует и навязывает свои решения. Но мы хотим, чтобы у нас было достаточно сил, чтобы защитить себя, чтобы защитить свои интересы и чтобы выстроить такие добрые отношения и с нашими соседями, и с основными партнёрами, чтобы эти партнёры были заинтересованы в развитии и укреплении Российской Федерации", - отметил Владимир Путин, сообщает дни.ру.

Сейчас вы читаете новость «16 лет назад Горбачев сложил свои полномочия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть