Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 11:59

10 катастроф 2007 года всколыхнувших Украину
10

Редакция "Газети по-українськи" подводит итоги 2007 года и в память о погибших предлагает вашему вниманию десятку наибольших трагедий 2007 года в нашем государстве. Какое именно из этих событий войдет в учебники украинской истории, - сказать трудно. Однако надо всегда помнить, что большинство катастроф - причина человеческой небрежности и бездеятельности.


Трагедия на шахте им. Засядько

18 ноября о 03.11 в Донецке, на предприятии "Шахта имени А.Ф. Засядько", на горизонте 1078 метров при проведении работ произошел взрыв метано-воздушной смеси.

Всего на момент аварии в шахте работали 457 горняков.

Экспертная комиссия выдвинула для рассмотрения Государственной комиссией два варианта причин аварии.

Согласно первому варианту, взрыв метано-воздушной смеси возник в 13-й восточной лаве и близлежащих выработках, а в дальнейшем распространился на 13-й и 14-й западные конвеерные штреки.

По другой версии, взрыв метано-воздушной смеси возник в тупике 14-го западного конвеерного штрека и получил развитие в выработках, ближайших к скату N23 (13-й восточный и 13-й западный конвеерные штреки).

1 декабря, в 6.00 в Донецке, на шахте им. Засядько, опять произошел взрыв. В момент взрыва в шахте находились 385 горняков.

На следующий день, 2 декабря в 21.20 на шахте произошел еще один взрыв на 12-ом восточном конвеерном штреке пласта К8.

В момент взрыва в шахте находился 231 человек. Пять спасателей получили смертельные травмы.

В целом в результате трех взрывов метано-воздушной смеси на шахте им. А.Засядько, произошедших 18 ноября, 1 и 2 декабря, погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).

"Фосфорная катастрофа" на Львовщине

16 июля в 16.55 в Буском районе Львовской области на перегоне Красне-Ожидов сошли с рельс и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда N2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали из станции Аса (Джамбул, Казахстан) к станции Оклеса (Республика Польша). Из-за утечки  фосфора из одной цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн.

В результате схождения цистерн было повреждено 50 м железнодорожного пути, около 100 м контактной сети и трех опор. Во время тушения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км.). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Буского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.

Причины аварии - нарушение технического состояния эксплуатации цистерн казахской стороной. "Укрзалізниця" предъявит ей претензии в связи с ремонтом путей, восстановлением окружающей среды и тому подобное. В Первомайском причина та же: вагоны принадлежали российскому владельцу, и два из них были неисправны.

Взрыв газа в жилом доме Днепропетровска

13 октября в 10.45 в Днепропетровске в многоэтажном доме произошел взрыв газа. Взрыв произошел в подъезде посреди дома на ул. Мандриковской, 127. В результате снесена крыша и разрушено 2 подъезда 4-подъездного 10-этажного дома. В результате взрыва погибли 23 лица, из них 7 детей.

15 ноября на заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности в Днепропетровске руководитель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак впервые обнародовал выводы ведомственной экспертизы, согласно с которой, виновными в возникновении газа являются ОАО "Днипрогаз" и его должностные лица.

22 ноября закончено следствие по уголовному делу по факту взрыва газа в жилом доме. В тот же день прокуратура Днепропетровской области выдвинула обвинение в служебной халатности с тяжелыми последствиями должностным лицам ОАО "Днипрогаз". 10 декабря прокуратура Днепропетровской области направила уголовное дело в Генеральную прокуратуру Украины с последующим направлением ее в Верховный Суд Украины для определения подсудности.

Разлив нефти в Керченском проливе

Утром 11 ноября к югу от российского порта Кавказ в Краснодарском крае РФ разломался пополам танкер "Волгонефть-139", загруженный 4 тысячами тонн мазута. Из разломленного танкера в море вылились около 2 тысяч тонн мазута. На борту танкера находились 13 членов команды.

Кроме этого судна, во время шторма пострадало еще более десятка судов. На затонувших сухогрузах было около 7 тысяч тонн серы.

Основные версии причин чрезвычайной ситуации в Керченском проливе - нарушение в действиях капитанов портов "Кавказ" и "Ростов", а также нарушение, допущенные самими капитанами судов.

Ураган на Волыни

В ночь с 22 на 23 июля Волынской областью пронесся ураган. В результате стихии пострадали 10 лиц, повреждено 1038 жилых домов, оставлено без электроснабжения 210 населенных пунктов, полностью свалено 250 гектаров леса.

К ликвидации последствий стихии были привлечены около полутора сотни работников и 50 единиц техники разных аварийных служб: "Волыньоблэнерго", "Волиньгаза", коммунальных и дорожных служб, а также граждане и 90 спасателей и 17 единиц техники ГУ МЧС области.

Авария самолета в "Жулянах"

9 декабря пассажирский самолет, который летел чартерным рейсом из Чехии в Киев, упал в районе аэропорта "Жуляны".

Самолет исчез из радаров аэропорта "Жуляны" около 17:00. По данным милиции, самолет должен был приземлиться в "Жулянах", но упал в 300 метрах от Окружной дороги на поле совхоза "Совки" и загорелся.

Всего в самолете находилось 5 человек (3 пассажира и 2 пилота), которые погибли в результате аварии.

Самолет упал с высоты 2,5 километра. Он вылетел из города Градек Кралове (Чехия) и конечным пунктом должен был быть Киев. Это был бизнес-рейс.

Под Алуштой разбился пассажирский автобус

18 июля в 21.30 в Крыму поблизости с. Изобильное (Алушта) на автодороге Симферополь - Алушта - Ялта перевернулся частный рейсовый автобус из Умани, в котором находились 52 пассажира и 2 водителя.

В результате ДТП погибло 6 человек и пострадало 46, в том числе 12 детей.

Из-за отказа  тормозов автобус не вписался в поворот и на большой скорости правой стороной "притерся" к каменной защитной стене. Она буквально содрала обшивку автобуса вместе с пассажирами. Несколько человек выпали из автобуса на ходу.

На место чрезвычайной ситуации были направлены подразделы МЧС из Алушты, Ялты и Симферополя. На месте ДТП работали 15 бригад скорой медицинской помощи.

Лесные пожары на Херсонщине

20 августа в Голопристанском и в Цюрупинском районах Кардашинского лесничества Херсонской области произошло воспламенение леса, которое быстро распространилось в результате высокой температуры и усиленного ветра. Пожар длился неделю и уничтожил почти четыре тысячи гектаров леса.

Работы по разработке пожарищ должны быть законченные до апреля 2008 года, однако лесники надеются сделать все раньше - еще до конца этого года, а уже в январе-феврале 2008 готовить почву под новые насаждения. В следующем году посадят лес на 1,5 -2 тысячах га, а полностью завершить эти работы планируют в 2009 г.

Сошел с колеи "Столичный экспресс"

2 мая в 22.19 возле железнодорожной станции "Росава" Кагарлыкского района Киевской области на стрелочном переводе N2 во время прохождения скоростного пассажирского поезда N168 "Столичный экспресс", соединением "Днепропетровск-Киев", сошел с рельсов электровоз и 6 вагонов.

В частности, первая секция локомотива, пустой грузовой вагон для перевозки автомобилей, первый пассажирский вагон перевернулся на сторону, три следующих пассажирских вагона наклонились под углом от 45 до 30 градусов, шестой вагон сошел с рельсов одним колесом.

Погибших и госпитализированных нет. Пассажиры поезда на электропоезде были доставлены в г. Киев.

Работники Министерства внутренних дел установили, что лица, виновные в аварии экспресса "Днепропетровск - Киев" 2 мая вмешивались в деятельность перевода стрелки, чтобы собственноручно починить неполадку в переводе.

Наводнение на Николаевщине

13 августа в результате сложных погодных условий (сильные ливневые дожди на протяжении дня) на территории Новоодесского района возле с. Бугское на ланах было аккумулировано около 5,7 млн куб.м воды, что привело к прорыву перепускного канала на отводной дороге к с. Участковое.

В результате стихии, водой было разрушено дорожное покрытие длиной 50 м, подтоплено 173 жилищных дома в г. Новая Одесса. Из подтопленных домов было временно отселено 360 жителей, спасено 39 лиц, из них 4 ребенка. В результате разрушения (затопление) дорог нарушено соединение между селами Веселое, Женево-Криворожье, Новопавловка, Участковое и Зареченское. В с. Калинина подтоплено 1 жилой дом и в с. Троицке - 14 частных домовладений. Частично было обесточено 7 населенных пунктов и 11 населенных пунктов осталось без телефонной связи.

27 августа были завершены обновительные работы после масштабного наводнения. В г. Новая Одесса, которое пострадало больше всего, полностью было возобновлено электро- и водоснабжение, телефонная связь и отремонтированы все дороги.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «10 катастроф 2007 года всколыхнувших Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть