Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 21:43

Украинские школьники будут изучать "антиалкогольную грамоту"

 Украинские школьники будут изучать "антиалкогольную грамоту"

В семи городах Украины начался эксперимент по преподаванию в школах "антиалкогольной грамоты". Если программа борьбы с алкоголизмом окажется эффективной, ее распространят на всю страну.

Проект был инициирован в связи со значительным увеличением уровня употребления алкогольных напитков среди украинских школьников и студентов.

О вредности спиртного детям будут рассказывать, начиная с 7-го класса. В рамках эксперимента на курсе будут проводить по 9 занятий с детьми и их родителями.

"Мы не берем элитарные или проблемные школы, мы берем всех детей", - заверил Виталий Панок, директор НМЦ практической психологии и социальной работы.

В то же время учителя в большой успех новой программы не слишком верят. Педагоги уверены, что в настоящее время дети о вредности хмельных напитков знают больше, чем все предыдущие поколения, но при этом выпить не отказываются даже в школе.

Инициаторы школьной противоалкогольной программы говорят - что это не будет обычная факультативная болтовня с тяжелыми подростками, будут преподавать по новой технологии.

"Мы далеки от того, что 100% откажутся навсегда, но процентов 80 начнут сознательно относиться к алкоголю", - убежден Виталий Панок.

Как сообщалось, ученые из Университета Монреаля в Канаде выяснили, что подростки употребляют алкоголь и наркотики не только из-за эмоциональных проблем, но и как протест.

Отметим, что подростковый алкоголизм стал национальной проблемой для Украины. По данным Всемирной организации здравоохранения, наше государство стало абсолютным лидером среди сорока стран Европы по количеству подростков в возрасте 11-15 лет, регулярно употребляющих алкоголь.

В целом около 40% украинцев в возрасте от 14 до 18 лет употребляют "градусные" напитки, а еженедельное распитие пива в Украине среди самой молодой публики за последние четыре года выросло вдвое. Крепкие напитки стремительно догоняют пиво по популярности.

Напомним, по данным Всемирного банка украинцы начинают курить в 16 лет, пить алкоголь - в 18.

ТСН

Сейчас вы читаете новость « Украинские школьники будут изучать "антиалкогольную грамоту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть