Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 11:43

Столичные вузы будут бороться с абитуриентами из отдаленных уголков страны

Вступительная кампания-2008 станет для киевских институтов и университетов одной из самых сложных.

Замена вступительных экзаменов тестами, которые проводятся региональными центрами, переполошила столичных ученых мужей. Практически все представители ректоратов утверждают, что в 2008 г. ожидают небывалого притока абитуриентов.

В 2008 г. попытают счастья в столичных вузах значительно больше выпускников школ из отдаленных уголков Украины, предшественники которых побаивались пробовать силы в Киеве из-за устойчивого стереотипа о коррумпированности приемных комиссий большинства центральных учебных заведений.

Однако прогнозируемый рост интереса выпускников к получению высшего образования большого оптимизма у администраций вузов не вызывает.

Учебные заведения опасаются притока студентов с крайне низким уровнем знаний. Среди работников столичных вузов ходят упорные слухи о том, что сертификаты об успешном прохождении выпускных школьных тестов особо изворотливые абитуриенты смогут получить за определенную неофициальную плату. "Да, каждая часть тестов разрабатывается отдельными учеными, и полный доступ к ним имеют только единицы. Но это пока, а потом задания и ответы к ним уйдут на места, и нет гарантии, что в каком-то отдаленном населенном пункте кто-то не захочет на этом заработать. В той же России сами тесты и ответы открыто продаются в интернете и тамошнее Минобразования ничего с этим поделать не может", — сетует представитель одного из киевских университетов, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, сплетники уверяют, что в регионах страны (особенно отдаленных) среди абитуриентов и их родителей активно муссируется информация о том, что сертификат с очень хорошим баллом можно приобрести за $1,5–2 тыс. Кировоградские и Херсонские преподаватели средних школ уже выступили с просьбой не покупать какую-либо документацию, связанную с тестированием.

Кстати, ответственный за создание тестов Украинский центр оценки качества образования распространил информацию, что на книжных рынках страны (в том числе на "Петровке") появились ответы к выпускным заданиям, с авторами которых он начал уже судиться, а параллельно с этим корректировать задания для школьников.

Нежелание попасть в глупую ситуацию из-за "нечестно полученных сертификатов" вынуждает столичных администраторов от просвещения идти на крайние меры — вузы повально вводят дополнительные условия к поступлению на самые популярные факультеты. Экзамен по иностранному языку ввели все без исключения учебные заведения, готовящие лингвистов и специалистов-международников (экономисты, логисты, юристы и пр.). Обязательным сделали его также институты, выпускающие специалистов по менеджменту. Вузы, в компетенцию которых входит подготовка творческих кадров, сохранили профильные конкурсы. Чтобы получить модную нынче специальность архитектора, абитуриент, кроме школьной программы, должен показать приемной комиссии свое умение рисовать и чертить. Дальше всех пошла Киево-Могилянская академия, руководство которой, помимо конкурса сертификатов, намерено оставить действовавшую ранее собственную систему тестирования абитуриентов.

Параллельно с внедрением новых требований к поступлению учебные заведения увеличивают расценки для студентов, желающих учиться на контрактной основе. В среднем по городу стоимость образовательного контракта выросла на 20% в сравнении с прошлым годом. Официальной причиной удорожания ректораты называют инфляцию, неофициальной — желание вузов подзаработать на тяге молодежи к знаниям.

Как будет проходить оценка сертификатов и кто из их обладателей сможет рассчитывать на поступление, никто из ученых мужей прогнозировать не берется. Пока вузы занимают выжидательную позицию.

Впрочем, скептики склонны полагать, что главную роль в вопросе поступления того или иного абитуриента в высшее учебное заведение все равно будут играть личные договоренности между родителями и вузом. При этом проконтролировать чистоту зачисления студентов на бюджетные места невозможно — даже при фактической отмене вступительных экзаменов право принимать или не принимать абитуриента на обучение, а также порядок проведения этой процедуры — исключительная прерогатива вуза, сообщает Деловая столица.

Сейчас вы читаете новость «Столичные вузы будут бороться с абитуриентами из отдаленных уголков страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть