Ексклюзивы
среда, 06 марта 2013 19:44

У могилы Шевченко Янукович не сказал ни слова людям
19

Фото: Фото: Захар Колисниченко

Президент Виктор Янукович приехал в Канев возложить цветы к могиле Тараса Шевченко на Чернечей горе. Чествование решили провести раньше.

"Все люди в 9 - 10 ходят, а он специально приехал так, чтобы от людей спрятаться. Я туда не иду, не собака, чтобы меня не пускали за километр, и что там за три километра вверх. Что это за президент? Это не президент", - говорит директор кафе "Бистро" в центре Канева.

На столбах по дороге от центра к горе развешаны национальные флажки. В городе к приезду президента сделали ремонт дорог. На обочинах идеальная чистота: ни мусора, ни листьев.

"Еще утром какие-то армяне ремонтировали", - говорит 45-летняя канивчанка Галина. Стоит на остановке. Ждет автобус в направлении Чернечей горы.

"Да разве это надолго? Зачем их ремонтировать, если он вертолетом летает", - отвечает ей другая женщина.

В 10.00 площадь под горой забита автобусами, на нескольких надпись "Школьный". На встречу с президентом сюда свезли студентов бюджетных учреждений области. Некоторые держат транспаранты своих районов, в частности, Маньковского, Чигиринского. Над площадью пролетает вертолет. Янукович сначала направляется в Черкассы, где посещает Центр административных услуг и лечебно-консультативный центр при областной больнице.

В это время у музея строят курсантов-пожарных, которые образуют живой коридор. На каждом шагу охранники, работники СБУ. Под стеной, вблизи служебного входа, спертый двухметровый венок из осоки, синих и желтых хризантем с лентой "Великому Кобзарю от Президента Украины".

"Все говорят о площадке, а ведь еще при Ющенко начали строить, а этот только завершил, - говорит генерал-"МЧСник" мужчинам в гражданском. Руководит расстановкой курсантов. - Вчера мои курсанты здесь все убирали, ломами лед чистили".

В 11.00 с мэром Канева и директором Каневского музея мимо могилы идет вице-премьер-министр Константин Грищеко. Осматривают береговую линию. В 11.40 приезжает Анна Герман и члены Шевченковского комитета. Становятся на площадке под монументом. Комитетчики раздают по красной гвоздике, чиновникам - букеты из 12 роз.

Всех гостей проверяют металлоискателем. Рядом, в одной из беседок продают горячие чай, кофе и сладости.

Янукович прибывает в Канев в 11.55. Кортеж подъезжает к служебному входу. Впереди идет президент, председатель Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб, председатель Черкасского облсовета Валерий Черняк. За ними - охранники и еще несколько чиновников. Сначала Януковича встречают короткими редкими аплодисментами, площадь он проходит в тишине.

Спускается на площадку, берет букет красных роз. Под "Думу" Шевченко в исполнении хора им. Веревки ложат цветы. Виктор Федорович кладет первым, некоторое время стоит молча, после него кладут остальные.

Через несколько минут идут в музей на вручение Шевченковской премии. Из толпы слышать: "Это все?".

Янукович не выступил с речью перед людьми, которые собрались возле могилы Шевченко.

В музее президент осматривает экспозиции, особое внимание обращает на расписаны блюда художника-лауреата Петра Пещерного.

"Я впервые их вижу. Очень хорошие", - делает Янукович художнику комплимент.

На торжественном заседании премию дают поэту Леониду Горлачу и режиссеру Дмитрию Богомазову. На гуманитарном совете обсуждают состояние подготовки страны к 200-летию Тараса Шевченко.

"Меня беспокоит, чтобы все решения, которые мы принимаем выполнялись. Главным исполнителем является кабинет министров. Здесь присутствует гуманитарный блок, новые лица - вице-премьер Константин Грищенко и министр Леонид Новотхатько. Поэтому я просил бы вас, что к 200-летию Тараса Шевченко следующего года мы должны сделать все объемы работ, которые запланированы. Меня волнует безразличие то, которое сегодня есть в правительстве. Не может такого быть. Я просил бы вас включать в свой отчет все документы, если можно и фотографии. Приходите и показывайте мне, что делается по каждому музею", - обратился Янукович к министрам.

Сейчас вы читаете новость «У могилы Шевченко Янукович не сказал ни слова людям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

216

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть