Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 09:20

Бывшая пленница показала снимки из лагеря смерти
6

Еврейские женщины, которых отобрали для лагерных работ
Фото: nv.ua
Узники нацистов
Нацисты вблизи поездов в "лагере смерти" Освенцим. На заднем плане - крематорий
Узники нацистов
Узники нацистов. В центре Лили Джейкоб

75 лет назад, 27 января, был освобожден крупнейший нацистский "лагерь смерти" — Освенцим. С тех пор эту дату отмечают как Международный день памяти жертв Холокоста.

Накануне этой даты авторы фильма Освенцим: Нерасказанное отреставрировали несколько редких фото, сделанных неизвестным немецким фотографом, и представили их в цвете. Об этом сообщили в "Daily Mail".

Эти снимки предоставила бывшая узница из Закарпатья Лили Джейкоб. Женщина нашла альбом с фото в другом лагере — Дора-Миттельбау, куда ее перевели в последние годы Второй мировой.

"Дрожа от холода в своей рваной лагерной робе, имея под рукой только тонкие простыни, она начала искать другую одежду в барачных шкафах. Именно там она нашла этот альбом, укрытый под пижамным костюмом. Листая его страницы, она обнаружила фотографии двух своих братьев — 8-летнего Израэля и 10-летнего Зелика", — написали британские журналисты. Братья Лили Джейкоб погибли в Освенциме вместе с родителями.

После войны женщина вернулась на Закарпатье, затем вместе с мужем переехала в Майями, США, — однако сведения о существовании обнаруженного ей альбома распространились среди многих переживших Освенцим. Многие из них посещали дом Лили Джейкоб в надежде найти на фотографиях родственников. И если люди узнавали близких на снимке, Лили Джейкоб отдавала его.

В 1980 году благодаря убеждению известного охотника на нацистов, адвоката СержаКларсфельда, Лили доставила альбом на хранение в Мемориальный комплекс истории Холокоста Яд Вашем. По пути в Иерусалим она посетила Освенцим, чтобы почтить память погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шесть миллионов сердец": Украина почтит память жертв Холокоста

В Берлине неизвестные вскрыли могилу Рейнхарда Гейдриха, одного из главных виновников Холокоста по прозвищу "Мясник".

В частности, на могиле на кладбище Инвалиденфридхоф в центре Берлина исчезла надгробная плита с его именем, сообщает BBC.

Сейчас вы читаете новость «Бывшая пленница показала снимки из лагеря смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть