Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2018 11:05

Врага его же оружием: украинские военные корабли идут на Азов

Врага его же оружием: украинские военные корабли идут на Азов
A500 "Донбасс" и A830 "Корец" идут в Бердянске у побережья оккупированного Крыма. Фото: mil

Украинское поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" сейчас находятся перед мостом с полуострова Тамань в Крым.

Из-за переброски этих двух безоружных кораблей в Азовское море в России началась паника. О маршруте следования судов сообщает Украинская милитаристский портал.

"20 сентября, поисково-спасательное судно A500" Донбасс "и морской буксир A830" Корец "отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянске, где станут основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море. Начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ - "Аметист" проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один не установлен корабль ", - говорится в сообщении.

Украинские корабли уходят из Черного в Азовское море через контролируемую русскими Керченский пролив.

"Этим неоднократно пользовалась РФ, а теперь с обострением ситуации на Азовском море решило воспользоваться и командования ВМС ВС Украины в соответствии с потребностями, которые возникли", - говорится в сообщении сайта.

Судно "Донбасс" использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, который сегодня в данном регионе нет.

"Начата операция ВМС Украины является дерзкой, интересной и довольно удачной уже на начальном этапе. Простой выход кораблей в море заставил российских нервничать. Все доступные анализа варианты ответных действий приводят к более вероятным негативным последствиям", - комментирует эксперт Игорь Тышкевич для Лига. Нет.

Эксперт отметил, что Россия может применить различные варианты против опрокидывания кораблей в Азовское море.

"Задержать корабли у берегов Крыма. Задержать корабли перед входом в Керченский пролив. Пропустить корабли через Керченский пролив. Это ужасно с точки зрения информационной политики РФ. Россия утверждает, что" КримНаш ", и ведет идеологическую накачку населения", - описал возможные действия России Тышкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия задержала в Азовском море 120 европейских судов

Он также не исключает варианта, что задержать корабли могут в Азовском море.

"Один из худших вариантов, поскольку унижения РФ от прохода старых украинских кораблей через Керченский пролив в тот момент уже произойдет. Попытка помешать завершению похода - это и нарушение договора 2003 года, и пиратство. Есть еще один вариант, вполне в духе России. Русские очень любят топить свой флот в Черном море. Так происходило в XIX столетии, в начале и середине ХХ, в 2014-м. Теоретически, они могут перекрыть фарватер, утопив на нем какой-нибудь свой корабль. Но это уже будет откровенными идиотизмом и проявлением истерии", - добавил Тишкевич.

В ближайшее время охрану Азовского моря усилят и на суше, и на воде. Делают это, чтобы обезопасить себя от посягательств России на украинские территориальные воды, заявил главный пограничник страны Петр Цигикал.

Сейчас вы читаете новость «Врага его же оружием: украинские военные корабли идут на Азов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи