Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 22:57

Действия России в Азовском море не противоречат международным нормам - Захарова

Действия России в Азовском море не противоречат международным нормам - Захарова
Россия и в дальнейшем будет задерживать суда в Азовском море. Фото: ЕКK

Нормы международного права позволяют России досматривать суда в акватории Керченского пролива и Азовского моря.

"Действия России по проверке судов направлены исключительно на обеспечение безопасности в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Они не противоречат любым нормам международного права, которые могут применяться к этой акватории. Право России осуществлять такие действия недвусмысленно подтверждается практикой других государств, реализующих свои суверенные права в отношении внутренних вод ", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "ТАСС".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия задержала в Азовском море 120 европейских судов

По ее словам, "российская сторона будет и впредь делать необходимые шаги по обеспечению безопасности в Азовском море и Керченском проливе".

"Международное право и статус Азовского моря и Керченского пролива определены двусторонними международными договорами, а именно договорами между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе от 28 января 2003 года и договором между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года. Этим документом подтверждено, что цитирую: "Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами РФ и Украины", - отметила пресс-секретарь.

В ближайшее время охрану Азовского моря усилят и на суше, и на воде. Делают это, чтобы обезопасить себя от посягательств России на украинские территориальные воды.

Сейчас вы читаете новость «Действия России в Азовском море не противоречат международным нормам - Захарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть