Ексклюзивы
понедельник, 20 сентября 2021 19:48

Выборы в Госдуму РФ в Крыму: СБУ открыла дело

Выборы в Госдуму РФ в Крыму: СБУ открыла дело
СНБО принял решение ввести санкции в отношении организаторов и участников выборов. Фото: СБУ

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту незаконных выборов в Госдуму России, состоявшихся на территории оккупированного Крыма.

Все причастные к этому псевдоголосованию документируются. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди причастных - официальные представители РФ, граждане Украины, которые нарушили отечественное законодательство и помогали стране-агрессору.

Производство открыли по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Санкция предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ поймала предателя, помогавшего оккупировать Крым

Совету нацбезопасности и обороны СБУ предоставила материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов. Речь идет о 33-х кандидатах в депутаты Госдумы РФ и 54-х членов территориальных избирательных комиссий. 17 сентября, по инициативе СБУ, СНБО принял соответствующее решение.

С 2014 года Россия провела ряд выборов в оккупированном Крыму: голосование за кандидатов в законодательные органы Крыма и Севастополя; муниципальные выборы, для формирования незаконных органов власти на временно оккупированной территории Украины; выборы депутатов Государственной думы РФ; выборы президента России.

В России с 17 сентября проходили выборы в Госдуму. К ним привлекали жителей оккупированных РФ Крыма и районов Донецкой и Луганской областей. В оккупированных районах около месяца действовали сотни "разъяснительных центров". Там украинцам массово выдавали российские паспорта.

Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов в Госдуму РФ.

ЕС голосование в Госдуму РФ в Крыму не признает.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в Госдуму РФ в Крыму: СБУ открыла дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть