Ексклюзивы
суббота, 22 февраля 2020 12:44

В ООН частично поддержали иск Украины против России: подробности

В ООН частично поддержали иск Украины против России: подробности
Арбитражный суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск Украины в части Азовского моря и Керченского пролива. Фото: Главком

Морской суд ООН частично поддержал Украину в иске против России. Иск касается нарушений РФ конвенции ООН.

Пока дело по существу не рассматривалось. Арбитражный суд решал, имеет ли он полномочия рассматривать его. В то же время Россия настаивала, чтобы украинскую жалобу отклонили, пишет "Європейська правда".

В Украине объясняют, что Россия в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе после оккупации и попытки незаконной аннексии Крыма нарушила Конвенцию ООН по морскому праву.

"Дело по морскому праву движется дальше. Арбитражный суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск Украины в части Азовского моря и Керченского пролива, а также похищения наших природных ресурсов", - заявил министр МИД Вадим Пристайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина открыла дело за пересечение границы российским поездом

Добавил, что основные претензии Украины касались незаконного строительства РФ моста через Керченский пролив и остановки судов, следующих в украинские порты Мариуполя и Бердянска.

Полное решение Арбитража пока не публикуют. Оно появится после согласования со сторонами возможности публикации конфиденциальных моментов решения.

Украина предоставила аргументы по делу еще в июне 2019-го. Ожидала, что решение вынесут за 3-6 месяцев. В то же время дело затянулось на 9 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «В ООН частично поддержали иск Украины против России: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи