Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 18:31

В Крыму никогда не было проукраинской власти - эксперт

В Крыму никогда не было проукраинской власти - эксперт
Василий Яблонский: Каждый народ имеет право на свое государственное образование.Фото: Соціальна країна

- Если мы строим демократическое государство, должны понимать, что каждый народ имеет право на свое государственное образование, - говорит заместитель директора Национального института стратегических исследований, историк Василий Яблонский. - В зависимости от того, насколько народ готов заявлять те или иные цели.

Крым - прежде всего родина крымских татар. Очевидно, им решать, каким образом самоорганизовываться. Украина может способствовать тому или иному развитию событий.

Вопрос автономии в Украине раньше не поднимали серьезно. Была другая ситуация, давление России. Но депортация - это преступление перед всем крымскотатарским народом. Все мы в той или иной мере ответственны за то, что у наших добрых соседей и сограждан нет ни свободной родины, ни автономной структуры.

Когда в начале 1990-х образовалась автономная республика Крым - это было чуть ли не единственное автономное образование не по национальному, а по территориальному признаку. Так закладывали мину замедленного действия под украинскую государственность. В 2014-м она сработала. Это - сложный комплекс проблем, требующий конституционных изменений. Но важно показать, что мы - европейское государство, разделяющее ценности Европы. В частности, право народа на различные формы государственности.

Каких рисков может ждать Украина?

- Есть исламские риски: другая религия, культура, традиции. Но они - не критичны. Для нас большая проблема - православный фундаментализм, который несет в Украину Московский патриархат. Крымские татары мирно сосуществуют с украинцами.

Есть мнение, что после образования автономии они сблизятся с Турцией. Но очевидно, что Турция не сможет присоединить Крым. Это - гипотетические риски, которые нагнетает Россия. Ведь тогда распадется ее легенда об "исконно русском Крыме".

Есть ли риск движений за автономию со стороны других нацменьшинств - поляков, румын, венгров?

- Это - принципиально разные ситуации. У других меньшинств есть собственные государства. Поэтому там можно говорить о сепаратистских попытках, инспирированных другими странами. Татары есть только в Украине. Движения, скажем, венгров, уже существуют. Государство должно решать эти вопросы, а не прятать голову в песок.

Крымскотатарская автономия в Крыму - это большой плюс для Украины. В течение 23-х лет независимости там никогда не было проукраинской власти. Возвращение имущества потомкам депортированных крымских татар будет актом исторической справедливости. И момент освобождения Крыма от российской оккупации будет лучшим временем для этого.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму никогда не было проукраинской власти - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть