Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 12:09

В Крыму находят детенышей дельфинов с ножевыми ранениями

В Крыму находят детенышей дельфинов с ножевыми ранениями
В Крыму рыбаки калечат дельфинов. Фото: Facebook/Безмятежное море

В Крыму волонтеры находят детенышей дельфина-азовки с ножевыми ранениями.

Как сообщается на странице "Безмятежное море" в Facebook, один из детенышей был найден в акватории Балаклавы.

"При осмотре было выявлено наличие разреза на вентральной поверхности тела под грудным плавником, при этом линейная форма раны и ровные края указывали на то, что она была нанесена острым плоским колюще-режущим оружием. Еще один детеныш азовки был найден в пос. Новый Свет с аналогичным увечьем", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отрезанные хвосты: в оккупированном Крыму обнаружили 16 мертвых дельфинов

Оба детеныша пребывали в отличной физической форме и не были истощены. Поэтому волонтеры настаивают на том, что именно ранения и связанные с ними повреждения тканей и кровотечение привели к их гибели, получить их случайно они не могли.

"Единственными людьми, которые тесно контактируют с этим видом, являются рыбаки (азовка чаще других китообразных попадает в сети ввиду своих особенностей питания), а нанести увечья запутавшимся в сетях животным очень просто. Рыболовство и вероятные случаи жестокого отношения рыбаков к дельфинам наносят непоправимый ущерб популяции и уничтожают новое поколение животных, занесенных в Красную книгу", — подчеркнули волонтеры.

Они также уточнили, что информируют надзорные структуры о каждой подобной находке, однако состав преступления не устанавливается.

Ранее волонтеры сообщали, что 2020 год бьет рекорды по количеству выбрасываний китообразных в Крыму. За 5,5 месяца зарегистрированы уже 416 выбросов морских млекопитающих на побережье полуострова. Для сравнения, за весь 2019 год были зафиксированы выбросы 468 особей. В общей сложности с начала работы волонтерской системы мониторинга учтено уже свыше 1600 случаев. Выраженные пики смертности стабильно приходятся на месяцы активного промышленного рыболовства, а большинство свежих останков китообразных демонстрируют характерные для вылова повреждения и патологические изменения.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму находят детенышей дельфинов с ножевыми ранениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть