
Моряк Михаил Власюк с незаконно захваченного украинского буксира "Яны Капу" сегодня отмечает день рождения. В настоящее время он находится в российском следственном изоляторе, сообщила пресс-служба ВМС ВС Украины.
"Поздравляем нашего побратима - Михаила Власюка с днем рождения. Украина и все мировое сообщество прилагает максимум усилий, чтобы вернуть вас домой из русского плена", - говорится на странице ВМС.
Также военного поздравил адвокат пленных моряков Николай Полозов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вы - пример мужества" - военные запустили флешмоб в поддержку пленных моряков
"Сегодня день рождения одного из военнопленных украинских моряков. Власюк Михаил Борисович - член экипажа буксира "Яны Капу". Пожелать могу только одного - скорейшего возвращения домой!" - написал Полозов.
25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу". Судна осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь - из Черного в Азовское море. Членов экипажей ранили и взяли в плен.
Так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на 2 месяца. После этого моряков отправили в СИЗО в Москве. Их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Всем морякам наняли адвокатов.
Комментарии