Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 00:17

Украинская теле- и радио- трансляция 1 ноября достигнет Симферополя

Украинская теле- и радио- трансляция 1 ноября достигнет Симферополя
Уже 1 ноября украинский сигнал достигнет Симферополя. Фото: Эспрессо

Уже с первого ноября покрытие цифровым вещанием украинских телеканалов достигнет Симферополя.

Об этом "Обозревателю" сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

По ее словам, запуск чонгарской вышки — это наиболее успешный проект с точки зрения и времени, и координации. Вышка была сооружена за несколько месяцев, а строил ее частный инвестор ("Телемережі України") за собственные средства.

"Фактически сегодня она обеспечивает на весь север Крыма и радио-, и уже цифровое вещание. В частности, с вышки Чонгара вещают две радиостанции. Вскоре будет еще две. То есть в целом будет четыре радиостанции, которые будут вещать на Крым и Херсонскую область", — рассказала Джапарова.

Что касается телевидения, то, как отметила первый замминистра, на сегодня уже запущен цифровой мультиплекс, который начал трансляцию в тестовом режиме.

"С первого сентября телевещание будет мощностью 0,3 кВт, а с первого ноября — мощностью 1 кВт. То есть мощность будет увеличена, а соответственно и площадь покрытия также будет увеличена. По нашим подсчетам, вещание достигнет Симферополя, покроет весь север Крым", — заявила Джапарова.

"Очень важно, что трансляция с вышки будет идти и на Херсонскую область, поскольку она — некая линия пропаганды, где в том числе часть людей получает сигнал и от российских СМИ. Для нас важно заводить туда национальное теле- и радиовещание. Сегодня Херсонская область для нас — внутренний пояс безопасности, информационной безопасности", — отметила Джапарова.

В то же время она не исключает возможность того, что Российская Федерация будет предпринимать попытки заглушить сигнал с украинской вышки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ планирует "перебить" украинский телесигнал в Крыму

"Будут ли глушить? Это риторический вопрос, поскольку мы знаем, что для РФ информационный сегмент является едва ли ни главным в гибридной войне, которую она ведет. РФ — лидер среди всех стран мира по бюджету, который там вкладывают в информационную составляющую. Сегодня там государственные и частные СМИ зависимы от Кремля. Поэтому и РФ прибегает к методам, которые вовсе противоречат нормам демократических стран", — сообщила первый замминистра.

При этом Джапарова добавила, что глушить сигнал будет достаточно дорого и технически непросто для России.

"И если они все же будут предпринимать такие действия, то это еще один инструмент "удорожания" содержания Крыма для РФ", — резюмировала она.

Напомним, с Чонгарской телекоммуникационной башни на территорию оккупированного Крыма в тестовом режиме начали трансляцию украинских телеканалов.

Технически радиус бесперебойной трансляции вышки составляет 60-70 км вглубь полуострова. Если же брать радиус покрытия шире — то там трансляция будет зависеть от погодных условий и технических преград, которые могут быть.

Сейчас вы читаете новость «Украинская теле- и радио- трансляция 1 ноября достигнет Симферополя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть