Ексклюзивы
понедельник, 25 октября 2021 14:53

В Крыму начали массово задерживать активистов и журналистов

В Крыму начали массово задерживать активистов и журналистов
У Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе проходят массовые задержания. Фото: Фото: facebook.com/KRYM.SOS/

В понедельник, 25 октября, возле подконтрольного России Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе проходят массовые задержания крымско-татарских активистов и журналистов.

Уже задержали журналистов Руслана Параламова и Зидана Аджикелямова. У них были редакционное задание и соответствующая пресс-карта российского издания "Грани", сообщили в Facebook "Крим_SOS".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымского политзаключенного вывезли с полуострова

Журналисты и активисты возле суда следят за рассмотрением апелляционной жалобы на приговор Красногвардейской группе "дела Хизб ут-Тахрир".

"Рассмотрение жалобы проходит в Апелляционном военном суде РФ в городе Власиха Московской области. В Крымском гарнизонном военном суде происходит трансляция заседания", - уточнили активисты.

25 марта 2019-го в аннексированном Россией Крыму задержали 20 крымских татар по обвинению в причастности к исламскому движению "Хизб ут-Тахрир". В России с 2003 года его членов судят и сажают в тюрьмы как террористов. После аннексии полуострова преследовать начали сторонников из крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" - это международная исламская политическая партия. Ее основал в 1953 году в Иерусалиме судья шариатского апелляционного суда Такикуддин ан-Набхани. Члены "Хизб ут-Тахрир" работают по всему миру. На территории бывшего Советского Союза "Хизб ут-Тахрир" начала действовать с 1995-го. В Украине насчитывает около 1 тыс. участников.

Партия запрещена в 29 странах мира, в частности в Германии, Китае и Турции. В России с 2003 года деятельность "Хизб ут-Тахрир" считается террористической, а в Казахстане с 2005-го - экстремистской. США не запрещает деятельность из-за отрицания ее членами любого насилия. Но считает, что ее последователи могут поддерживать терроризм.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму начали массово задерживать активистов и журналистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть