Ексклюзивы
среда, 03 мая 2017 11:37

"Судилище в День свободы прессы" - МИД требует прекратить преследование журналистов в Крыму

"Судилище в День свободы прессы" - МИД требует прекратить преследование журналистов в Крыму
Николай Семена

В МИД Украины требуют прекратить преследование журналистов в оккупированном РФ Крыму. В связи с тем, что во Всемирный день свободы печати, который отмечают 3 мая, продолжают суд над журналистом "Радио "Свобода" Николаем Семеной.

"Судилище в деле журналиста Семены продолжают в День свободы прессы. Требуем прекратить преследование журналистов в оккупированном Крыму", - заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в Тwitter. 3 мая должно состояться очередное судебное заседание по делу Семены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Имею право выражать свое мнение" - в Крыму судят журналиста

ФСБ весной 2016-го возбудило против Семены дело за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета". Семени избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Поводом для уголовного преследования стала статья журналиста под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма".
Семена заявляет, что не согласен с обвинением в том, что в своей статье он якобы совершил призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Подчеркнул, что статус Крыма - спорный и обсуждается в мировом масштабе.

Сейчас вы читаете новость «"Судилище в День свободы прессы" - МИД требует прекратить преследование журналистов в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть