Ексклюзивы
среда, 27 декабря 2017 13:30

Суд над Януковичем: адвокат назвал виновного в аннексии Крыма

Суд над Януковичем: адвокат назвал виновного в аннексии Крыма
В аннексии Крыма обвинили командующего ВМС Игоря Воронченко. Фото: УНИАН

Адвокат экс-президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене, Виталий Сердюк в ходе допроса обвинил командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко в аннексии Крыма.

Виталий Сердюк несколько раз ставил вопрос Воронченко, почему он, как командир воинской части в то время, ни противодействовал агрессии россиян. Об этом сообщает УНИАН.

"На эти упреки Воронченко ответил, что фактически Вооруженные силы Украины не могли в то время противодействовать аннексии, поскольку на протяжении 2010-2012 годов был изменен порядок командования военными формированиями ВСУ в Крыму и все приказы мог отдавать один человек - командующий Военно-морскими силами", - говорится в сообщении.

Кирм того, Воронченко добавил, что россияне, готовились к аннексии еще в январе 2014 года: существенно усилили свое присутствие на полуострове, запаслись горюче-смазочными материалами, а также в течение зимы 2014 усилили свое передвижение по полуострову без согласований с украинской стороной.

На вопрос Сердюка спрашивал: "Почему ВСУ в Крыму признали Турчинова как главнокомандующего при том всем. В свою очередь, он убежден, что Януковича отстранили от должности президента неконституционным способом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия обманывала украинских военных в Крыму

"Председательствующий по делу судья Владислав Девятко заметил на это, что ему не известно, чтобы Воронченко когда занимал должность судьи Конституционного суда, а затем он не может давать оценку актам принятым парламентом, в том числе и назначению Александра Турчинова исполняющим обязанности президента. Также Воронченко добавил, что во время аннексии он не получал приказ применять оружие, а только привести ее в боевую готовность, что и было сделано", - указывается.

Главное разведывательное управление РФ в 2014 году развернуло широкомасштабную кампанию по дезинформации против Украины, когда стало известно, что экс-президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны на фоне массовых протестов на Майдане. Это в свою очередь должно было проложить путь российским военным действиям, которые были начаты 27 февраля 2014 по захвату здания крымского парламента вооруженными людьми.

Сейчас вы читаете новость «Суд над Януковичем: адвокат назвал виновного в аннексии Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть