Ексклюзивы
понедельник, 26 июля 2021 22:42

Стало известно, кто приедет на саммит "Крымской платформы" от США

Стало известно, кто приедет на саммит "Крымской платформы" от США
США на саммите будет представлять Питер Буттиджедж. Фото: Reuters

Министр транспорта США Питер Буттиджедж будет представлять США на саммите "Крымской платформы" и торжествах ко Дню Независимости.

"Суспільному" об этом сообщил член "Крымской платформы", депутат и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Соединенные Штаты направляют министра транспорта, он довольно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджедж. Я встречался с Куртом Волкером и он сказал, что по ряду причин Байден не приедет. И, кроме того, у Байдена специфические отношения с Украиной, из-за того, что пытался использовать в своей предвыборной кампании Трамп, так что из-за этого скорее всего он не приедет. Даже если очень захочет, его окружение постарается его отговорить", - сказал Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если все ограничится разговорами, поддержки США не будет - эксперт о Крымской платформе

Белый дом еще официально не объявлял членов делегации.

Президент США Джозеф Байден, несмотря на личное приглашение Владимира Зеленского, отказался принять участие в киевском саммите Крымской платформы. Вместо американского лидера на саммите будет присутствовать член правительства США.

23 августа, накануне 30-й годовщины Независимости Украины, в Киеве состоится учредительный саммит Крымской платформы. В нем примут участие представители около 30 стран. Главными вопросами Крымской платформы будут восстановление справедливости и международного права как ценности, деоккупация украинского полуострова и освобождение крымских политических заключенных.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, кто приедет на саммит "Крымской платформы" от США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть