Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 18:32

"Сильно похудел, одну из ног не чувствует" - Денисова рассказала о состоянии крымского политзаключенного

"Сильно похудел, одну из ног не чувствует" - Денисова рассказала о состоянии крымского политзаключенного
Крымский политзаключенный находится в почти критическом состоянии. Фото: Сtrcenter

Арестованный крымскотатарский активист Асан Чапух голодает уже шестой день, состояние его здоровья стремительно ухудшается.

Заключенный находится в СИЗО Симферополя, ему не предоставляют необходимой медицинской помощи. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"У него постоянно повышенное давление, политзаключенный сильно похудел, одну из ног не чувствует, немеет правая рука. Ему уже настолько трудно, что передвигаться самому почти невозможно: на встречу с адвокатом Асана под руки выводят другие заключенные", - написала она.

Денисова также отметили, что в СИЗО с Чапухом обращаются очень жестоко.

"65-летнего Асана оккупанты незаконно обвиняют в так называемом "деле Веджие Кашка". Он голодает уже шестой день. Представители кремлевской карательной машины не придают ему неотложной медицинской помощи и не отпускают под домашний арест", - рассказала омбудсмен.

"По словам Асана, в СИЗО ему дают какую-то таблетку от давления. Время от времени вывозят в гражданскую больницу Симферополя для обследования, но не для помощи. На этом все", - добавила омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничников обменяли на офицеров ФСБ

Политзаключенный находится почти в критическом состоянии. В связи с этим Денисова отправила письмо российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с требованием предоставить справку о состоянии здоровья Чапуха. Украинский омбудсмен также требует обосновать, почему ему не обеспечили надлежащие условия содержания, в том числе оказания адекватной медицинской помощи.

Денисова также отправила соответствующее обращение к министру иностранных дел Павлу Климкину, чтобы МИД по своим каналам направило ноту российской власти.

23 ноября 2017 силовики задержали в аннексированом Симферополе группу крымских татар - Асана Чапуха, Бекира Дегерменджи, Кязим Аметова и Руслана Трубача. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции $ 7 тыс. 24 декабря их арестовали.

Сейчас вы читаете новость «"Сильно похудел, одну из ног не чувствует" - Денисова рассказала о состоянии крымского политзаключенного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть