Ексклюзивы
пятница, 04 января 2019 11:37

Россия заявила о намерении захватывать всех в Керченском проливе

Россия заявила о намерении захватывать всех в Керченском проливе
Россия будет захватывать украинские корабли даже с международными наблюдателями - фото 5 канал

Россия намерена продолжить нападения на украинские военные корабли, даже если на них будут находиться иностранные наблюдатели.

Такое заявление сделал член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передают российские СМИ.

"Хочу предупредить: ни о каких иностранных наблюдателях в случае их присутствия на украинских судах, нарушивших российские границы, речи быть не может", - отметил он.

Клинцевич также подчеркнул, что любые "противоправные действия" в так называемых российских водах встретят жесткое противодействие со стороны российских пограничников. Он также добавил, что в таком случае иностранные наблюдатели будут рассматриваться Россией как соучастники преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Азовском море появился новейший украинский катер

Об этом он сказал после заявления советника президента Украины Юрия Бирюкова о подготовке к следующему перегону украинских военных кораблей через Керченский пролив, но теперь в сопровождении международных наблюдателей.

25 ноября в 21.20 российские пограничники взяли штурмом украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яни Капу". Они шли в Мариуполь через Керченский пролив. Суда доставили в порт Керчи на аннексированый полуостров Крым.
Во время штурма россияне захватили в плен 24 моряка. Трое получили ранения, у них осколочные ранения различных частей тела. У одного из моряков поврежденные белки глаз.

Пленных военнослужащих поместили в Симферопольское СИЗО, раненых - в больницу в Керчи. 30 ноября их тайно вывезли в московское СИЗО "Лефортофо", а раненых - в тюремную больницу СИЗО "Матросская тишина". Все пленные моряки признали себя военнопленными. Требуют их содержать в соответствии с Женевской конвенции. Россия не признает украинских моряков военнопленными, аргументируя свою позицию отсутствием войны с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «Россия заявила о намерении захватывать всех в Керченском проливе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть