Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 09:49

Россия целенаправленно разжигает религиозную вражду в Крыму

Россия целенаправленно разжигает религиозную вражду в Крыму
Россия разжигает религиозную вражду в Украине. Фото: reuters.com

Российская оккупационная власть в Крыму использует практику запугивания христианских и мусульманских религиозных групп.

Об этом говорится в отчете Государственного департамента США в Конгрессе на тему соблюдения религиозных свобод в мире, пишет "Голос Америки".

Документ свидетельствует о том, что в Крыму продолжают преследовать и запугивать членов Украинской православной церкви, крымских татар-мусульман, Украинской греко-католическая церкви, свидетелей Иеговы. Правительство США призвало обратить на это внимание международное сообщество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин "обрадуется" — ЕС на год продлит санкции против России за аннексию Крыма

РосСМИ пытаются дискредитировать определенные религиозные группы, в том числе мусульман — крымских татар, которых часто изображают как людей, причастных к исламистским группировкам, отмечается в отчете.

Также силы, контролируемые оккупантами, продолжают использовать здания религиозных меньшинств в качестве военных учреждений.

"С 2015 года Россия призвала на военную службу тысячи жителей Крыма. А тех, кто не соглашался, наказывали по уголовным обвинениям. Россия должна прекратить репрессии в отношении тех, кто выступает против оккупации, освободить несправедливо заключенных украинцев и вернуть полный контроль над Крымом. Крым — это Украина", — подчеркнул Госсекретарь США Майк Помпео во время презентации отчета.

Ранее стало известно, что в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма сейчас находятся 94 украинских политзаключенных, 71 из них — крымские татары.

Сейчас вы читаете новость «Россия целенаправленно разжигает религиозную вражду в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть