Ексклюзивы
воскресенье, 29 сентября 2019 16:49

Россию призвали отменить запрет Меджлиса крымских татар

Россию призвали отменить запрет Меджлиса крымских татар
Радио-Свобода В ООН призвали Россию отменить запрет Меджлиса

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает Россию выполнить постановление суда ООН и отменить запрет Меджлиса.

"Три года назад, 29 сентября 2016 года, Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение о запрете Меджлиса, ранее принял Верховный Суд Крыма. В результате, Меджлис, представительный орган крымских татар, не может выполнять свои функции до сих пор. Ситуация продолжается несмотря на решение Международного суда ООН ", - говорится в сообщении Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

В 2017 году суд ООН пришел к выводу, что Российская Федерация должна воздержаться от ограничиваемых представительных органов крымских татар, в частности, Меджлиса.

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить постановление суда ООН и отменить запрет Меджлиса", - отметили в миссии.

Меджлис крымскотатарского народа призвал депутатов Верховной Рады внести изменения в раздел Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым".

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уточнил, что одновременно с законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины также подготовлены два законопроекта, которые идут в пакете с вышеуказанным проектом. Это законопроекты "О статусе крымскотатарского народа" и "О коренных народах в Украине".

Сейчас вы читаете новость «Россию призвали отменить запрет Меджлиса крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть