Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдвинул требования для прохода украинских кораблей по Керченскому проливу.
По его словам Украина сможет пройти между захваченным полуостровом и Россией, если будет придерживаться "норм безопасности плавания", пишет Depo.Крим.
"Как мы уже много раз говорили, дело в том, что нет никаких проблем для прохода украинских военных кораблей из Черного моря в свои порты в Азовском море. Единственное условие - нужно соблюдать нормы безопасности плавания по Керченскому проливу", - заявил Лавров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После встречи с Порошенко Меркель выдвинула требования России
Он также напомнил об обращении канцлера Германии Ангелы Меркель к Путину.
В декабре 2018-го она направила прошение на разрешение пребывания наблюдательной миссии в проливе.
Сначала Путин согласился, но впоследствии изменил решение.
"Немцы нам передали концепцию такой поездки, которая вместо одноразовой акции предусматривала размещение там на постоянной основе какой-то наблюдательной миссии, которая была бы связана с миссией ОБСЕ на Донбассе, а в ее состав входили бы еще и украинцы. Все они находились бы на нашей территории и занимались непонятно чем", — отметил Лавров.
Оккупанты заявили, что нападут на все корабли, которые будут проходить по Керченскому проливу. Такое заявление сделал член комитета по обороне и безопасности Российской Федерации Франц Клинцевич, комментируя решение НАТО сопровождать украинские корабли в Керченском проливе.




















Комментарии