Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 18:30

"Пришлось доказывать, что я без ноги" - Эдем Бекиров написал письмо

"Пришлось доказывать, что я без ноги" - Эдем Бекиров написал письмо
Инвалида 1-й группы Эдема Бекирова обвиняются в перевозке и хранении 10 кг тротила. фото Крим.Реалии

Крымский политзаключенный Эдем Бекиров написал письмо, в котором описал отношение россиян к себе.

Письмо опубликовала дочь пленника, Элеонора Бекирова в своем Facebook.

"Я проплакала всю ночь, набирая слова своего отца - рукописное письмо - на компьютере", - написала она.

Крымский татарин рассказал, что при задержании он не взял с собой рюкзак с лекарствами. Позже их ему не предоставили.

После суда Бекирова посадили в сырой камеры без унитаза. Как пишет заключенный пищи он не получал целый день.

На второй день Бекирова отвезли в симферопольский СИЗО.

"Приехав в СИЗО, пока оформляли первичные документы, я поинтересовался поместят меня в санчасть СИЗО. Оказалось, что рядом находился и встречал меня начальник СИЗО Бережной, который сказал, что в санчасть меня не разместят, мол, для меня приготовлена ​​специальная отдельная тоже" чистая "камера, с унитазом", - пишет пленник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские палачи подсадили политзаключенного на инсулин

Чистая камера оказалась для мужчины настоящим карцером.

"В течение 30 минут, меня повели в камеру, расположенную на втором этаже СИЗО, через лестницу, пешком. В практически критическом состоянии, из последних сих я дошел до своей камеры № 58. Камера специализированная и изолирована от внешнего мира и самой тюрьмы. в "чистой" камере было маленькое окошко 40 * 80 см, унитаз, раковина, стул и стол 50 * 200 см приварены к полу, кровать 2-х ярусная, железное зеркало 15 * 20 см, встроенная в стену, продуктовая шкаф 40 * 70 см, один радиатор отопления. Размер камеры примерно 1,5 * 5 м. Возможности помыться нет, поэтому еще нет сливного тракта, в камере отсутствует естественная вентиляция и вообще какая-нибудь вентиляция, телевизора и холодильника нет. тазик для стирки нет, предметов для уборки помещения нет, пол бетонный, холодно, горячей воды нет, в камере висит над головой, слева при входе видеокамера - регистратор, которая охватывает полностью все помещения своим объектом. Унитаз расположен сразу справа при входе, от общего помещения и двери входной, отделяет человека, который справляет нужду, только легкая ширма из полиэтилена, причем все так тесно организов Рано, что, когда сидишь на унитазе, эта занавеска оттягивается и из ячеек на входной двери видно все, что происходит за ширмой под унитазом. А камера над головой создает колоссальную психологическое давление ", - пишет заключенный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Прислала смс" - Денисова рассказала о новой подлости Москальковой

Пленник сокамерником в Бекирова был осужден по "делу Веджие Кашки" Руслан Трубач, который помогал инвалиду выжить.

"После двадцатых чисел декабря меня повезли на один день в республиканскую больницу имени Семашко г. Симферополь для проведения экспертиз. Надо было подтвердить те диагнозы и болезни, адвокаты предоставили из украинских институтов Амосова, института эндокринологии, института ортопедии и травматологии", - написал Бекиров.

После нового года, и неудачного апелляционного заседания Бекирова все-таки отправили в больницу.

"14 января 2019 приехав в больницу, обследование начали сразу, да вот только места в палате для инвалида первой группы не было, и меня разместили, долго не думая, прямо в коридоре", - сообщил заключенный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ломать украинцев - дорого" - политзаключенный Гриб написал письмо

"25 января 2019 года меня вывезли снова в больницу Семашко для прохождения врачебной комиссии, которая должна определить и внести свои так называемые профессиональные вердикты - диагнозы. Хотя и есть все соответствующие заверенные справки по украинскому учреждения, но суд их не принял, и назначили русский проверку , действительно я не ноги, диабет, шунты в сердце, проблемы с тазом и все остальное ", - написал Бекиров.

После того, как Руслана Трубача перевели на содержание под домашним арестом, Эдем Бекиров Некоторое время находился в одиночестве. Затем к нему перевели Сервера Мустафаева - крымского заключенного правозащитника.

"Мне все еще не верится, что это происходит с моим папой. Разум отказывается понимать, что все описанное папой происходит наяву, что вместе с ним, моим папой, в крымских застенках пытаются сломать пытками и унижением десятки крымских татар и украинский", - заключает написано отцом Элеонора.

Состояние здоровья незаконно удерживаемого в оккупированном Крыму украинского политзаключенного Эдема Бекирова сверхкритическое.

Об этом со ссылкой на заявление дочери политзаключенного сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

При этом российская сторона утверждает, что с Бекировым все в порядке.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова обвиняют в распространении 10 кг тротила и боевых патронов. По словам "свидетеля" Бекиров передал ему взрывчатку и боеприпасы, которые он должен был спрятать в районе Красноперекопска, но решил раскрыть этот замысел спецслужбам ФСБ.

Сейчас вы читаете новость «"Пришлось доказывать, что я без ноги" - Эдем Бекиров написал письмо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть