Ексклюзивы
пятница, 29 ноября 2019 16:04

Появился текст резолюции ООН по Крыму

Появился текст резолюции ООН по Крыму
ООН готовит текст резолюции. Фото: 24tv.ua

Опубликовали проект резолюции Генассамблеи ООН "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей" от 21 ноября 2019 года.

Голосовать за него в середине декабря 2019 года, текст размещен на сайте ООН.

В тексте выразили серьезную обеспокоенность милитаризацией оккупированного Крыма, поставками новейшей российской оружия на полуостров в том числе той, которая способна нести ядерный заряд.

Также авторы выразили глубокую обеспокоенность призывом крымчан в ряды российской армии

В тексте резолюции выражается "крайняя обеспокоенность опасным нарастанием напряженности и неоправданным применением силы Российской Федерацией против Украины, в том числе применением силы против трех кораблей Военно-морских сил Украины, а именно бронекатеров" Бердянск "и" Никополь "и буксира" Яны капу ", 25 ноября 2018 в Черном море, в ходе которого были серьезно ранены несколько членов их экипажей и был умышленно перекрыт проход через Керченский пролив ".

Авторы резолюции призывают РФ к дальнейшему диалогу об увольнении РФ пленных украинских граждан.

Также РФ призывают "воздерживаться от действий, препятствующих законному осуществлению навигационных прав и свобод в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, в том числе, среди прочего, от того, чтобы закрывать морские районы под предлогом проведения военных учений в соответствии с применимым международным правом , включая положения Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года ".

В резолюции осуждается строительство Керченского моста и растущую присутствие российских оккупационных войск в Черном и Азовском морях.

Авторы резолюции осуждают российских чиновников, которые ездят в Крым.

Призывают все государства-члены ООН, а также международные организации и специализированные учреждения воздерживаться от любых поездок в Крым, не согласованных с Украиной.

Также высказывается настоятельный призыв к РФ как оккупированной стране "вывести свои вооруженные силы из Крыма и немедленно прекратить временную оккупацию украинской территории".

Проект представлен следующими государствами: Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Молдова, Румыния, Северная Македония, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция и Эстония.

Украина зенитно-ракетными комплексами Бук-М1 начнет сбивать российские безпилотники, которые летят из оккупированного Крыма .

Беспилотники квадрокоптерного поля боя сбивать из стрелкового оружия, заявил представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат

Сейчас вы читаете новость «Появился текст резолюции ООН по Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи