Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 16:58

Под патронатом Путина: в Крыму заржавели золотые купола собора

Под патронатом Путина: в Крыму заржавели золотые купола собора
Кафедральный собор Александра Невского возле Дома Правительства, Симферополь. Фото: Нариман Джеляль

На золотых куполах Александро-Невского собора в столице Крыма, строительство которого с 2014 года патронировал президент РФ, проступила ржавчина. Об этом сообщает зампред меджлиса крымских татар Нариман Джелялов.

"Символичная картина предстала передо мной, - написал он в своем Фейсбуке, - с куполов собора, строительство которого завершилось под патронатом российского президента, сходит позолота и проступает ржа."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр ада на Земле - блогер рассказал о жизни в Крыму

Строительство собора ведется в Симферополе с 2003 года на историческом месте Александро-Невского собора, взорванного московскими чекистами еще в 1930 году. Сперва строили за счет прихожан, но после аннексиии, осенью 2014 года, бывший чекист Путин обратил внимание на недострой. И заставил местный бизнес срочно раскошелиться на 100 млн рублей (больше 45 млн грн.). Первое, что сделали строители — покрыли храм сусальным золотом.

Оккупационные власти обещают открыть храм для богослужений к следующей пасхе.

Ранее российские спецслужбы заблокировали храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе.

Сейчас вы читаете новость «Под патронатом Путина: в Крыму заржавели золотые купола собора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть