Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 13:03

Пленный украинский моряк женится в тюрьме

Пленный украинский моряк женится в тюрьме
Виктор Беспальченко и Татьяна Шевченко. Фото: Facebook

Украинский пленник Виктор Беспальченко 26 июня женится на невесте Татьяне Шевченко в российской тюрьме. Он - один из 24 моряков, которых посадили в прошлом году после захвата 2 катеров и буксира в районе Керченского пролива.

Сегодня истекает срок, который России дал суд ООН для отчета о ситуации. Месяц назад в Гамбурге приняли решение, обязывающее Кремль отпустить пленных. Руководство РФ ответа пока не предоставило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саммит ЕС призвал Россию отпустить пленных моряков

"Россия поставила под угрозу существование всего порядка в международной морской плоскости. Поэтому все могут применять против нее определенные меры - ограничение количества кораблей, непредоставление разрешений на стоянку кораблей", - говорит заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Украинских военных арестовали до конца июля. Поэтому московские волонтеры готовят им передачу с продуктовыми наборами.

25 ноября 2018-го пограничные корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили 3 украинские военные корабля, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, и 24 моряков. Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на 2 месяца всех пленных моряков, после чего их перевезли в Москву.

21 украинский военный находится в московском СИЗО "Лефортово", еще трое раненых - в изоляторе "Матросская тишина".

Сейчас вы читаете новость «Пленный украинский моряк женится в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи