Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2018 13:49

Опубликовали список стран, которые не признали выборы РФ в Крыму

Опубликовали список стран, которые не признали выборы РФ в Крыму
Крым - это Украина: опубликовали список стран, которые не признали выборы РФ на полуострове. Фото: Вголос

Ряд стран высказались в поддержку территориальной целостности Украины и не поддержали президентские псевдовыборы в оккупированном Крыму.

Сайт Gazeta.ua собрал заявления поддержки Украины и осуждения действий РФ.

"Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает попытки изменения статус-кво силовыми методами. Таким образом, Япония не признает незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года, поэтому соответственно и не считает действительным проведение в Крыму так называемых президентских выборов Российской Федерации 18 марта 2018 ", - заявил посол Японии в Украине Шигеки Сумме.

Поддержку Украины выразила Словакия.

"Украина является нашим соседом, и сохранение ее суверенитета и территориальной целостности относится к главным национальным интересам Словацкой Республики. Словакия сохраняет свою позицию, которая основывается на осуждении аннексии Крыма и дестабилизации Донбасса. Учитывая вышеизложенное, мы не признаем результатов выборов президента РФ на территории украинского Крыму ", - говорится в сообщении.

Франция не признает организацию выборов президента России на территории Крыма.

"Через 4 года после незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя, Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ", - говорится в сообщении.

Новый глава МИД Германии Гайко Маас назвал неприемлемыми выборы президента РФ в оккупированном Крыму и осуждает попытки легитимизации аннексии.

"Тот факт, что эти выборы состоялись в Крыму, аннексированном вопреки международному праву, с нашей точки зрения неприемлемо", - подчеркнул глава немецкого МИД.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз не признает проведения выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Чтобы Путину мой голос не достался!" - журналист развенчал "массовую поддержку" в Крыму

"Норвегия не признает результаты выборов президента России в Крыму. Норвегия продолжит поддерживать политику ЕС в отношении непризнания (аннексии полуострова Российской Федерацией - ред.). Крым - это Украина", - говорится на официальной странице ведомства в Twitter опубликовало Министерство иностранных дел Норвегии.

"МИД Польши напоминает, что Польша вместе с трансатлантической сообществом выражает решительный протест против действий России в отношении Украины. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и считаем Крым частью ее территории. Это также означает, что президентские выборы на полуострове, проведенные российскими властями, не могут быть признаны легальными ", - отмечается в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Зато Путина поздравили только руководители Китая, Сербии, Венесуэлы, Кубы, Боливии и главы ряда постсоветских государств - Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, а также - непризнанной миром Абхазии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с главами МИД стран ЕС в Брюсселе передал список из 140 человек, причастных к организации "выборов президента" РФ в оккупированном Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Опубликовали список стран, которые не признали выборы РФ в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи