Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 18:30

Оккупанты оштрафовали жену крымского татарина за записку

Оккупанты оштрафовали жену крымского татарина за записку
Оккупанты оштрафовали жену фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Марлена Асанова Айше за записку. Фото: crimean-solidarity.org

Так называемый Бахчисарайский мировой суд оккупированного Крыма оштрафовал Айше Асанову — жену фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Марлена Асанова после того, как та показала издалека мужу записку.

Как сообщает ГО "Крымская солидарность", в ней была надпись "Ты нужен мне, как воздух".

Показанную на одном из заседаний в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону Асанову записку заметил судебный пристав. Он решил, что Айше Асанова держит плакат, и составил в отношении нее протокол по статье "неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава" Кодекса об административных правонарушениях РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты заочно арестовали украинского журналиста

В протоколе значится, что "Асанова производила общение с подсудимым Асановым посредством плаката, содержащего информацию личного характера".

Защита крымчанки собирается обжаловать решение суда.

Марлен Асанов — один из 6 крымских татар, задержанных российскими силовиками в октябре 2017 года в Бахчисарае, в мае по этому же делу задержали еще двоих крымских татар. Все они являются активистами "Крымской солидарности" — объединения адвокатов, родственников политзаключенных и активистов, которое помогает крымчанам, подвергшимся преследованиям по политическим или религиозным мотивам.

Задержанных обвинили в участии в "Хизб ут-Тахрир" — международной исламской политической организации, призывающей к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающей террористические методы борьбы. В России она признана террористической в 2003 году, деятельность организации здесь запрещена. В Украине, а также Западной Европе и Северной Америке деятельность организации является легальной, за исключением некоторых административных ограничений в Германии.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты оштрафовали жену крымского татарина за записку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи