Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2018 14:24

Назвали фамилии россиян для обмена на украинских политзаключенных - подробный список

Назвали фамилии россиян для обмена на украинских политзаключенных - подробный список
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко озвучила имена осужденных или арестованных в Украине российских граждан, которых Украина готова обменять на политзаключенных / фото: Пикабу

Объявили список россиян, которых Украина готова обменять на своих политзаключенных в России.

Украина готова передать России 23 человек, заявила первая заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Я хочу озвучить фамилии тех граждан РФ, я имею на это соответствующее разрешение компетентных структур, кого мы готовы передать России для освобождения украинский Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова, наших ребят, которые содержатся на оккупированном Донбассе. Для всех них", - отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде выразили сомнения в том, что Сенцов живой

Список россиян, которых Украина готова обменять на своих пленников:

Виктор Агеев - гражданин РФ, спецназовец ГРУ РФ, задержанный в 2016-м на Донбассе.

Александр Баранов - украинский предатель, младший сержант контрактной службы Черноморского флота РФ, задержан 21 сентября 2016 года.

Максим Одинцов - украинский предатель, правпорщик контрактной службы Черноморского флота РФ, задержан 21 сентября 2016-го.

Анатолий Бусыгин - информация отсутствует.

Александр Валихидис - гражданин России, пенсионер органов внутренних дел. В 2016-м назад был задержан во Львове, куда поехал навестить пожилую мать.

Вячеслав Высоцкий - бывший офицер ГРУ РФ на пенсии. В 2015 году вместе с женой получил российское гражданство.

Руслан Гаджиев - российский танкист из Адыгеи, попал в плен под Дебальцево.

Валерий Гратов - гражданин РФ, полковник вооруженных сил России. Пытался пробраться в непризнанную "Приднестровскую республику" с фальшивым паспортом гражданина Украины.

Владислав Гречин - гражданин РФ, 05.06.1987 г.р. Задержанный в Одессе в 2014-м в рамках дела "2 мая" и изготовление оружия.

Олег Доронин - гражданин РФ, 23-летний наемник террористического подразделения "Первый казачий полк имени Платова". Задержанный в апреле 2015 года у Попасной. Родом из города Нижневартовск.

Сергей Егоров - гражданин РФ. 38 лет. Был взят в плен под Новониколаевка 14 апреля 2017-го в бою.

Валерий Иванов - гражданин РФ, его задержали украинские военнослужащие в Станице-Луганской в августе 2015 года. На допросе он рассказал, что приехал из Архангельска "помогать ЛНР бороться с фашистским режимом".

Игорь Кемаковський - гражданин РФ, в прошлом преподаватель Санкт-Петербургского аграрного университета. Задержаны СБУ в 2015 году за шпионаж в пользу России и террористической организации ДНР.

Ольга Ковалис - гражданка РФ, задержана 30 апреля 2015 на блокпосту близ Мариуполя вместе еще с одним россиянином Павлом Черных. Искала военную информацию для ДНР.

Василий Кусакин - боевик формирования "Тайфун" сил группировки ДНР. Приговорен к 8 годам лишения свободы за совершение террористического акта.


Владислав Макаров - боевик ДНР. Больше информации отсутствует.

Евгений Нефедов - гражданин РФ, обвиняемый по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

Алексей Седин - гражданин РФ, командир взвода 7-й бригады сил группировки ЛНР. Представлялся русским лейтенантом. Осужден украинским судом к 11 годам лишения свободы за участие в создании террористической организации.

Денис Сидоров - гражданин РФ, разведчик 3-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных сил России. Был задержан 8 сентября 2016-го при пересечении линии разграничения в Донецкой области.

Максим Сливка - гражданин РФ, заключенный арестован 3 сентября 2015 года в Киеве на Оболони по подозрению в подготовке теракта.

Павел Черных - гражданин РФ, задержанный 30 апреля 2015 на блокпосту возле Мариуполя вместе еще с россиянкой Ольгой Кавалис. Занимался шпионажем.

Лариса Чубарова - гражданка РФ, задержана в апреле 2015 года. Участница группировки ДНР имела позывной "Тереза". Один из свидетелей по делу - боец ​​полка "Азов" Максим Ярош на суде рассказал, что она не только руководила боевиками, но и лично убила двух военных.

Евгений Шаталов - гражданин РФ, родом из города Курганинск Краснодарского края. Задержанный 18 января 2017 Мариуполя. Разведчик.

"Это те граждане РФ, осужденные за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе или же за участие в военных действиях на Донбассе, или пока по их делам еще ведутся судебные процессы", - добавила вице-спикер ВРУ.

Россияне не пустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову к одному из заключенных в РФ украинский. Об этом она рассказала на согласительном совете парламента после почти 20-дневного пребывания в России.

Сейчас вы читаете новость «Назвали фамилии россиян для обмена на украинских политзаключенных - подробный список». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть