Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 17:06

"Учение могут быть прикрытием" - узнали подробности о вторжении России в Азовское море

"Учение могут быть прикрытием" - узнали подробности о вторжении России в Азовское море
РФ нельзя сейчас привлечь к ответственности за рвийськови корабли у берегов Украины за несовершенного законодательства. Фото: Etcetera.media

21 мая Россия начала в Азовском море военные учения. Продлятся до 23 мая. Российские военные перекрыли две тысячи квадратных километров моря и подошли к украинским берегам меньше, чем на 16 километров. Уже 19 мая они начали задерживать украинские суда, которые направлялись в Бердянск и Мариуполь. Останавливали их на полтора часа. Сейчас говорят, что делали это в связи со стрельбами в акватории.

"В Азовском море - начало российского вторжения. Нужны не ожидая, а государственная позиция, адекватный ответ и кризисное реагирование, - говорит 58-летний Андрей Клименко, председатель ОО "Майдан иностранных дел", - Военные корабли и катера РФ, используя соглашение от 2003 года (Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. - Gazeta.ua) пройдут куда хотят, формально используя право мирного прохода. Если с нашей стороны не будет усиленного патрулирования, демонстрации намерений вытеснения российских катеров, резкого обращения в РФ и мирового сообщества - это может быть началом аннексии Приазовья. От него нужно немедленно отказаться и начать создавать кризисный штаб".

Россия сейчас пытается отойти от международного соглашения о совместном использовании вод Азовского моря и диктовать украинским судам свою позицию, - говорит военный эксперт 58-летний Игорь Козий. - Делают все, чтобы показать свою силовую присутствие в акватории.

Проводя учение в Азовском море, Россия не нарушает международное законодательство?

Формально - нет, потому что есть соглашение о совместном использовании вод Азовского моря. А военные учения - это сейчас атрибут постоянной деятельности вооруженных сил. Другое дело, что российская сторона должна проинформировать украинскую сторону об этих учениях. Но не забывайте, что сейчас идет фактически война между Россией и Украиной. Поэтому они и действуют по силовому сценарию. Пока не получат серьезное сопротивление, так будет продолжаться и дальше. Потому что это - философия существования российской государственности.

Россия под видом военных учений может напасть на Украину со стороны Азовского моря?

Если имеют такие планы, то обучение могут быть прикрытием и определенным этапом для проведения этой интервенции. Сейчас надо выходить из достоверных информационных ресурсов, а именно из сообщения разведывательных структур. Но сам факт обучения мы ни в коем случае не должны называть подготовкой к оккупации. Делая публично такие предположения, Украина может оказаться в эпицентре международного скандала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия закрыла для Украины часть Азовского моря

Как должны реагировать на то, что российские военные корабли подошли к украинским берегам почти вплотную?

Специалисты по международному морскому праву должны проанализировать соглашение о совместном использовании вод Азовского моря и сделать вывод. Если найдут нарушения - должны действовать дипломатическим путем и обращаться в международные структуры.

"Угроза подходит к нашим берегам. Россия ультимативно закрывает для украинских судов две тысячи квадратных километров Азовского моря. Говорят, проводят обучение со стрельбами. Но - внимание! - расстояние от этого района к украинскому побережья менее 10 миль. А, следовательно, меньше, чем позволяет международная конвенция по морскому праву. Что это, провокация для проверки боеспособности украинской береговой охраны? Или военный демарш: "И Крым наш, и Азов наш", - написал в Facebook журналист 49-летний Андрей Цаплиенко.

Российская Федерация начала вторжения в Азовском море, закрыв вход для украинских суден. Глова ОО "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко требует от Украины государственной позиции, адекватного ответа и кризисного реагирования.

Сейчас вы читаете новость «"Учение могут быть прикрытием" - узнали подробности о вторжении России в Азовское море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть