Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 10:20

"Мы практически остались одни верные присяге": экс-командующий ВМС Украины о событиях 2014 года в Крыму

"Мы практически остались одни верные присяге": экс-командующий ВМС Украины о событиях 2014 года в Крыму
Экс-командующий ВМС Украины рассказал, сколько кораблей ВМСУ удалось вернуть Фото: Радио Свобода

В пятую годовщину начала аннексии Крыма Российской Федерацией украинский военачальник, экс-командующий ВМС Украины Сергей Гайдук вспоминает, как российские войска в 2014 году оккупировали Севастополь, чему украинских военных моряков выстояли и не перешли на сторону России, судьба захваченных Россией военных кораблей.

Эти и другие темы ведущий Александр Янковский обсуждает с украинским военачальником в студии Радио Крим.Реалии.

"20 февраля 2014 восемьсот десятом бригада морской пехоты Черноморского флота России была переведена в состояние террористической готовности "б"- это означает готовность к возможной угрозе проведения терактов, не привязанных ни времени, ни к месту. Срок действия был один месяц. Это был первый звонок. 20 февраля также начались активные действия Черноморского флота на фоне активных призывов гражданского населения взять под охрану и оборону Севастополь и часть территории Крыма - Феодосию, Симферополь. В тот же день начались передвижения десантно-штурмовых подразделений 810-й бригады. Была усилена охрана и оборона военных баз и складов, клинического госпиталя, запасного командного пункта Черноморского флота и ретрансляционного пункта на горе Ай-Петри. Это были определенные звоночки, критическая военная инфраструктура взята под контроль - рассказывает экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук".

3 марта экс-командующий Березовский, который принёс присягу "военно-морским силам Крыма", приехал в штаб ВМСУ, где Сергей Гайдук находился как исполняющий обязанности командующего. Сказал морякам: "Вопрос по флоту Автономной Республики Крым: военно-морские силы остаются в том же составе, с таким же названием, с повышенным обеспечением, гарантированной зарплатой на уровне Черноморского флота Российской Федерации, и это вы можете почувствовать прямо на этой неделе - те, кто пожелает".

В этот день меня впервые попытались арестовать, неудачно. Однако психологическое и физическое давление оказывалось. Личный состав органа управления и штаба ВМСУ, на который смотрят все штабы ниже, был деморализован после составления новой присяги Березовским. Фактически военного совета у меня не оставалось, было только три человека - мы приняли решение собрать личный состав, чтобы четко понять, за кем стоит командования ВМСУ, и дать понять тем, кто отчаялся, почувствовать силу, есть коллектив, который поддержит. Это была главная задача, а не то, чтобы послушать Березовского и его положительные высказывания, написанные под диктовку. За Березовским никто не пошел. После этого я дал указание его, Сергея Аксенова и других на территорию военных частей не допускать, переговоры с ними не вести. Коммуникация с органами внутренних дел Крыма у нас была, но после 27-28 февраля, после захвата власти и указа, Аксенов объявляет себя главнокомандующим, мы практически остались одни верные присяге - вспоминает Гайдук"

Экс-командующий ВМС Украины рассказал, сколько кораблей ВМСУ удалось вернуть. Говорит, что процесс возвращения был сложный. Продолжался до 16 июня 2014 года, так как начались события на Востоке Украины, и был приостановлен российской стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агрессия России в Азовском море: Украина усиливает сухопутные войска

"Мы перемещали и корабли и суда обеспечения, и авиационную технику, и сухопутную. На тот момент мы переместили 4 боевых корабля, 35 судов обеспечения, более 80 летательных аппаратов - их пришлось везти в разобранном виде, - и много различной сухопутной техники. Осталось там 11 кораблей и 6 судов и катеров обеспечения. Я на 100% уверен, что они разграблены или переведены в негодное состояние. Зачем? У меня объяснения нет. Это системное варварство, которое я видел не только в Украине, но и в Грузии".

Украине стоит усилить присутствие НАТО в Черном море. Об этом президент Петр Порошенко сказал в интервью американскому телеканалу FoxNews.

"После незаконной аннексии Крыма полностью разрушен баланс сил в Черном море. Путин использует полуостров для размещения ракет, значительно увеличена численность военно-морских сил Российской Федерации. Это создает очень опасную ситуацию и дестабилизирует регион", - сказал Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «"Мы практически остались одни верные присяге": экс-командующий ВМС Украины о событиях 2014 года в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть