Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 14:21

"Мой сын 142 дня в плену. В письмах говорит держаться и верить в лучшее": мать военнопленного моряка Андрея Опрыско
8

24 украинских военных попали в российский плен 25 ноября прошлого года.

Автор: Марьяна Чорниевич
  Военнопленный моряк Андрей Опрыско уже 142 дня находится в русском плену
Военнопленный моряк Андрей Опрыско уже 142 дня находится в русском плену

Тогда в Керченском проливе россияне обстреляли и захватили катера "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу". Экипажи направлялись из Одессы в Мариуполь. Суд временно оккупированного Крыма постановил перевести моряков в российских изоляторов "Лефортово" и "Матросская тишина". Всех обвинили в незаконном пересечении границы.

Самый старший из военнопленных моряков 47-летний Андрей Опрыско, член экипажа катера "Никополь".

Он родом из села Надетычи Николаевского района Львовской области. С женой разведен. Дома ждет мать Ольга Васильевна. Дочь Ольга и сын Андрей живут в Киеве.

По состоянию на 15 апреля 2019 года военнопленный моряк Андрей Опрыско находится в российском плену 142 дня.

25 ноября ко мне пришла соседка. Сказала, что с украинскими моряками случилась неприятность, - рассказывает Ольга Васильевна. - В понедельник приехал глава районной администрации. Он - мой ученик. Не знал с чего начать, как подойти.

Спрашивал, как живу, как дела. Сказал, что наши моряки попали в плен. Я не верила. Потому что перед тем спрашивала у соседки, какие корабли захватили. Она сказала, что "Вышгород". "Никополя" не было.

Автор: Марьяна Чорниевич
  Одна из ранних письменных упоминаний о селе относится к 1412 году
Одна из ранних письменных упоминаний о селе относится к 1412 году

Надетычи - село на 300 дворов в 46 км от Львова. Рядом железная дорога и международная трасса Киев-Чоп. За табличкой "Надетычи" - небольшое кладбище, новые памятники там стоят рядом с фигурами 19-20 веков. В селе есть два магазина, младшая школа и Народный дом. В старшие классы дети ходят в соседнее село.

Когда договаривались с госпожой Ольгой об интервью она говорила "пойдете в конец улицы, там увидите дом с балконом, это наш. Не ошибетесь, потому что больше такого не на улице". Так советуют и местные "идите прямо, увидите дом с балконом - это их". С хозяйства у Ольги Васильевны только куры, утка и кот Жульен. Его сын подарил матери перед тем, как пойти служить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Яков 265 дней в плену, а я звоню ему каждый день - вдруг поднимет": жена военнопленного Веремейчика

Контракт на службу в Военно-морских силах Андрей подписал 9 ноября 2016.

Здесь военкомат направление в морфлот не давал. Андрей поехал в Одессу. Взял отношение, приехал сюда и тогда ему дали возможность проходить комиссию. 2 месяца обучался в Николаеве. Говорил, после учений на полигоне приходили с головы до ног в болоте. Кто шел в береговую охрану, тех оставляли в Николаеве или отправляли в Бердянск. А кто на флот - тех в Одессу. Только появилась возможность подписать контракт на службу - сразу воспользовался. В 45 лет сын осуществил мечту жизни - стал моряком. Спешил, потому что говорил, что кто его после 45 лет возьмет. До этого работал начальником базы отдыха, в Испанию на работу ездил.

В доме четыре комнаты. Мы разговариваем в той, что больше напоминает краеведческий или родиноведческий музей. Вышитые рушники, иконы, скатерти, подушки, шторы. На полу лежат жернова, рядом - два древних кувшины, ступа для взбивания масла и веретено. Ольга Васильевна рассказывает, что все это развешивал и расставлял ее сын.

Автор: Марьяна Чорниевич
  Вверху справа семейное фото начала ХХ века
Вверху справа семейное фото начала ХХ века

Когда делали ремонт, Андрей тот инвентарь на чердаке нашел. Принес, помыл, полакировал и теперь имеем такую ​​нарядную комнату.

Автор: Марьяна Чорниевич
  Иконы вышивала мать Ольги Васильевны Стефания, когда имела 13 лет. Это было в 1935-м
Иконы вышивала мать Ольги Васильевны Стефания, когда имела 13 лет. Это было в 1935-м

Ольга Опрыско показывает фото сына с внуком. Они почти одинаковы по росту: сын - 198 см, внук Андрей на полтора сантиметра выше.

Автор: Марьяна Чорниевич
  На фото моряк Андрей Андреевич с 20-летним сыном Андреем Андреевичем
На фото моряк Андрей Андреевич с 20-летним сыном Андреем Андреевичем

Сначала сын служил на старом судне "Шостка", - говорит женщина. - Где-то за год получили новые современные катера, говорили "порошенковские". Хотел там служить. Его не отпускали, но знакомый капитан помог на катер попасть. Андрей служил штурманом-механиком.

Сейчас женщина на пенсии, муж Андрей умер 5 лет назад. Когда-то они учительствовали в соседнем селе Монахиня, где есть старшая школа. Ольга Васильевна преподавала русский язык, зарубежную литературу. Мужчина - украинский язык и литературу. Также он был офицером запаса. Как ввели в программу предмет "военная подготовка", он и его вел.

"У нас все по линии мужа Андреи - еще от прапрадеда. Немного путаница бывает, потому что все Андрее Андреевичи"

Говорит, что сын с ранних лет неразлучен с водой.

Мы к морю ежегодно ездили. То мужчине путевку давали, то мне, то ехали к друзьям. Имели хороших товарищей в Одессе. По две-три недели в них жили. Они больше агитировали Андрея идти на моряка. Он научился плавать в 4 года. Мы тогда в Евпатории отдыхали. Ходили на залив. Там вода была гораздо более соленая и теплая, чем в море. Соленость держала тело на поверхности. Андрей поплыл сам. С тех пор на берегу был только удержать.

После школы речь была только о мореходное.

Я отговаривала. Говорила: "Андрей, и мы тебя десять не имеем, только одного. Пойдешь в плавание и что с того, ты есть, тебя нет". Решили, что пойдет учиться не в мореходное, а туда, хоть как-то с морем связано. И та же моя подруга из Одессы сказала, что в них много выпускников с Украинского института инженеров водного хозяйства (теперь Национальный университет водного хозяйства и природопользования. - Gazeta.ua) направляющих. Решили, что поступит туда. После окончания возьмет направление в Одессу, а там уже что-то придумаем.

В письмах к родным человек рассказывает, что в камере с ним сидит башкир, хороший человек.

Письма и фотографии лежат на столе, чтобы быть под рукой. Первый пришел в конце февраля. Второй - в марте.

Автор: Марьяна Чорниевич
  Пока семья получила от Андрея два письма
Пока семья получила от Андрея два письма

"Мои дорогие мама, Оля, Андрей. Прежде хочу успокоить вас. Я жив, здоров. У меня все нормально ...

... Здесь я много читаю. В библиотеке очень хороший выбор, есть даже редкие книги. А самое главное - широкий выбор книг о море. Ежедневно занимаюсь спортом, не даю себе расслабиться. И отсыпаюсь. Сплю сколько хочу ...

... Человек в жизни все должно попробовать. А тут такая возможность ...

... Держитесь и верьте в лучшее. Я надеюсь, что с Божьей помощью мы с вами встретимся скорее ... ".

Письма моряку передают через адвоката Маммета Мамбетова. Дочь Ольга фотографирует и снимает его. Андрей письма пишет на украинском.

Как он в плену, то за то время меня очень подкосило, - добавляет Ольга Васильевна. - Ежедневно одни мысли. Постоянно смотрю телевизор. Предсказать никто ничего не может. Здесь ни о чем нельзя говорить. Никто не знает, что тому Путину в голову придет.

Автор: Марьяна Чорниевич
 

5 апреля в Одессе была встреча семей моряков. Договорились, что поедут в Москву на суд 14-16 апреля. Это опасно, но другого способа нет. Жить там при посольстве.

В соответствии с указами, которые подписал президент Петр Порошенко, орденами Богдана Хмельницкого III степени награждены: Роман Мокряк, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Богдан Небылица, Сергей Попов, Владислав Костышин, Владимир Лесной.

Орденами "За мужество" III степени награждены: Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Василий Сорока, Андрей Драч, Олег Мельничук, Юрий Будзило.

Медалями "За воинскую службу Украине" награждены: Юрий Безъязычный, Вячеслав Зинченко, Сергей Цибизов, Андрей Опрыско, Михаил Власюк, Виктор Беспальченко, Владимир Терещенко, Евгений Семидоцький, Андрей Шевченко, Владимир Варимез, Сергей Чулиба.

 

Российская правозащитная организация "Мемориал" 9 апреля признала арестованных украинских моряков пленными. Требует от власти содержать их в соответствии с Женевской конвенцией - как солдат своей армии.

"Мемориал" - одна из самых влиятельных правозащитных организаций России. Занимается политзаключенными.

Сейчас вы читаете новость «"Мой сын 142 дня в плену. В письмах говорит держаться и верить в лучшее": мать военнопленного моряка Андрея Опрыско». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть